15 ноября 2017 г. на базе Алтайского государственного аграрного университета состоялась работа секции «Агротехнологии, производство, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции» XIX городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу».
Конференция «Молодежь – Барнаулу» проводится на площадках учебных заведений города Барнаула ежегодно с целью: популяризации научно-исследовательской и инновационной деятельности в молодежной среде; привлечения молодых ученых к решению проблем города; развития профессиональных коммуникаций между молодыми исследователями; привлечения внимания заинтересованных лиц к результатам научной и научно-технической деятельности молодых ученых.
Из заявленных 20 докладов, в работе секции приняли участие 17 человек – студенты-бакалавры, студенты-магистры и аспиранты. Широкое разнообразие тематик докладов молодых ученых оценивало компетентное жюри ученых Алтайского ГАУ, в составе: к.с.-х.н., доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства В.Н. Гетманец; к.т.н., доцент кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства Р.А. Куницын; к.б.н., доцент кафедры анатомии и гистологии С.Н. Чебаков. Также активное участие в работе секции приняли декан инженерного факультета, д.т.н., доцент Д.Н. Пирожков; заведующий кафедрой механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции, д.т.н., профессор И.Я. Федоренко; к.т.н., доцент кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции В.И. Лобанов.
В итоге, диплом по номинации «За лучший научный доклад» получил аспирант Дмитрий Казанцев с докладом «Корреляционная связь показателей пантовой продуктивности маралов» (Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент Л.В. Растопшина). В номинации «За глубину проведенных исследований» дипломы получили Валерия Адамова с докладом «Определение мощности источника теплоты СВЧ-печей» (Научный руководитель – к.т.н., доцент В.И. Лобанов) и Виталий Ветров с докладом на тему «Очиститель рядков стерневой сеялки» (Научный руководитель – д.т.н., доцент Д.Н. Пирожков). Номинацию «За интересный и содержательный доклад» поделили: Ольга Зубова с докладом «Переработка отходов животноводческих хозяйств г. Барнаула с помощью установки ИБГУ-1» (Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент А.В. Скрипник) и Ирина Пермикина с докладом «Производство функциональных продуктов питания» (Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент В.Н. Гетманец).
Подводя итоги работы секции жюри распределило призовые места следующим образом. Диплом за первое место получила Наталья Феклистова с докладом «Влияние способа посола на качество и выход копченого сала» (Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент В.Н. Гетманец). Диплом за второе место достался Александру Балабову с докладом «Оптимизация процесса гидротермической обработки зерна путем модернизации бункера отволаживания» (Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент С.Ю. Бузоверов). Диплом третьей степени получил Александр Шестаев с докладом на тему «Разработка конструкции культиватора-глубокорыхлителя» (Научный руководитель – д.т.н., доцент Д.Н. Пирожков).
Все участники конференции получили сертификаты, призеры дипломы. Победители будут награждены на заключительном пленарном заседании 12 декабря 2017 г., которое состоится в концертном зале АлтГУ (Корпус «С») по адресу г. Барнаул, пр-кт Социалистический, 68а.
От всей души поздравляем участников и призеров конференции «Молодежь – Барнаулу» и желаем им дальнейших творческих успехов в научно-исследовательской деятельности.

С.Ю. Бузоверов, к.с.-х.н., доцент,
руководитель секции