16 ноября 2017 г. на факультете ветеринарной медицины состоялась секция «Ветеринария» в рамках 19-й городской научно-практической конференции молодых учёных. Эта секция проводится на факультете традиционно ежегодно в течении многих лет. В этом году также основными участниками секции были студенты и аспиранты ФВМ Алтайского ГАУ-16 человек. Всего на секцию было представлено 18 докладов. В работе секции участвовали студенты-будущие ветеринарные врачи и студенты-бакалавры по направлению подготовки ветеринарно-санитарная экспертиза. Тематика научных работ была достаточно разнообразной и актуальной. Особенно следует отметить работы, выполненные в учебном хозяйстве «Пригородное», расположенного рядом с факультетом. С большим интересом участники конференции слушали и обсуждали доклад аспиранта Мальгиной Т.А. (БТФ)по теме «Требования к животным донорам и реципиентам при биотехническом методе трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота», научный руководитель – Афанасьевна А.И., д.б.н., профессор. А также доклад студентки Алтайского государственного университета Бахаревой Марии Евгеньевне по теме «Гельминтозы плотоядных и копытных животных Барнаульского зоопарка», научный руководитель-Кучина Елена Александровна, старший преподаватель кафедры зоологии и физиологии Алтайского государственного университета.
В итоге места для победителей секции распределились следующим образом:
1 место: Попова Ольга Александровна, студентка, ФГБОУ ВО«Алтайский ГАУ». Тема доклада:«Применение гормон-программы при искусственном осеменении крупного рогатого скота», научный руководитель - Малыгина Наталья Анатольевна, к. в. н., доцент кафедры хирургии и акушерства Алтайского ГАУ.2 место: Утц Светлана Алексеевна, аспирант, ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ».Тема доклада:«Диагностика и лечение хронического нефрита у козы» научный руководитель - Андрейцев Михаил Захарович, к. в. н., доцент кафедры терапии и фармакологии Алтайского ГАУ. 3 место: Жигальцова ДарьяАлександровна, студентка, ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ». Тема доклада: «Гельминтозы барсуков», научный руководитель - Кравченко Ирина Алексеевна, к. в. н., доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ВСЭ Алтайского ГАУ.
Конкурсная комиссия рекомендовала победителей секции к награждению дипломами и призами в комитете по делам молодёжи г. Барнаула.
Мы поздравляем всех участников секции с успешными выступлениями и ждём от них новых интересных и актуальных научных работ!

Зам. декана по научной работе факультета
ветеринарной медицины И.А. Кравченко

<p>