Первый раз секция «Территориальное планирование и землеустройство» заседала в 2008 году, поэтому в этомгоду был юбилейный десятый созыв! Ознаменовался этот юбилейный год для Алтайского ГАУ приятным событием, связанным с выступлением участницы нашей секции Латышевой Ольги Анатольевны на Пленарном заседании в Большом зале Администрации города Барнаула. Её работа признана самой актуальной и в настоящее время реализованной на территории города Барнаула. Работа была связана с организацией землепользования территории туристического кластера «Нагорный парк города Барнаула», в которой Ольга принимала непосредственное участие в качестве кадастрового инженера. Наши искренние поздравления!
За это время многое изменилось, начиная от статуса участника (активное участие в работе конференции принимают студенты-магистры) и проблем, решаемых в области землеустройства, градостроительства, кадастра, оценки и мониторинга объектов недвижимости, до уровня представляемых работ. Единственно стабильным элементом выступлений остался наш любимый город Барнаул!
В этом году конференция была оживлённой и разнообразной на представленные доклады. Традиционные работы, связанные с кадастровым учётом и оценкой объектов недвижимого имущества разнообразили практические разработки, направленные на создание охранных зон городских рек, тематических карт, реновацию городских кварталов, управление земельными участками и иными объектами недвижимости при помощи целевых муниципальных программ.
В работе секции приняли участие более шестидесяти человек. Зарезервированная учебная аудитория для работы конференции не смогла вместить всех желающих. Было заслушано 15 докладов, которые сопровождались качественно подготовленными слайдами. Активно задавались вопросы, на которые давались профессиональные ответы, именно профессиональные, этот факт был отмечен всеми без исключения членами жюри и преподавателями кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра.
В результате оценки представленных научных работ призовые места распределились следующим образом: 3 место – Венкова Евгения Сергеевна, магистр второго года обучения; 2 место – Половникова Татьяна Николаевна, магистр второго года обучения; 1 место – Латышева Ольга Анатольевна, соискатель.
В заключение следует отметить, что помимо научного эффекта конференция оказала влияние и на практическую составляющую работы студентов и преподавателей. Этот практический эффект связан с повышенным интересом студентов к подобного рода мероприятиям, который проявился в виде вступления 31 студента в СНО кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра на ранних курсах обучения и работы преподавателей на поприще законотворчества – имеется договорённость по приглашению наших педагогов на заседания профильных комиссий органов законодательной и исполнительной власти как города Барнаула, так и Алтайского края по вопросам кадастра, землеустройства и оценки земли и иных объектов недвижимости.

Руководитель секции, заведующий кафедрой землеустройства, земельного и городского кадастра Татаринцев В.Л.

<p>

</p>