22 ноября в рамках празднования «Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» ЦГО провел ежегодный конкурс студенческих работ по теме «Трудовой и нравственный подвиг сельских женщин». Тема конкурса вызвала живой интерес у студентов всех факультетов АГАУ. На конкурс было представлено 25 работ. Многие выступления были посвящены истории своей семьи, а именно мамам, бабушкам и прабабушкам. Порой для молодежи становится целым откровением история жизни их близких и родных, их воспоминания, радости и горести, которые они пережили вместе со всей страной.
Особое впечатление всегда оставляют доклады о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю советских женщин во время Великой Отечественной войны и в послевоенные суровые будни. Но во многих работах освящены и современные истории сельских тружениц: учителей, врачей, доярок, агрономов. По решению жюри, диплом первой степени был присужден Голод Маргарите (БТФ, 3 курс, рук-ль Гетманец В.Н.). Диплом второй степени получила Пройдакова Анастасия (ЭФ, 2 курс, рук-ль Баринова Н.Г.). Диплом третьей степени был присужден Лесовских Оксане (ФПО, 4 курс) за работу «Мечта, которая стала явью» и Васильеву Егору (ИФ, 1 курс, рук-ль Артюх А.В.) за работу «Не женское дело – война...».
Студенты достаточно глубоко отразили историю жизни и быта сельской женщины, показали хороший уровень владения навыками публичного выступления, в т.ч. с использованием технических средств обучения.

Т.А. Артамонова, зам. директора ЦГО по НР

<p>