8 февраля 2018 г. в Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева в рамках празднования Дня Российской науки прошло Всероссийское совещание «Научно-техническое развитие сельского хозяйства». В режиме видеоконференции в нем участвовали представители всех аграрных вузов страны и научных учреждений Минсельхоза России.
Открыла мероприятие ректор университета Золина Галина Дмитриевна. Она поприветствовала участников совещания, отметив большой вклад ученых Тимирязевки в развитие научного аграрного потенциала страны. Она подчеркнула, что День науки в главном аграрном вузе страны проводится по инициативе министра сельского хозяйства России Александра Ткачева и становится вполне закономерной традицией.
Иван Вячеславович Лебедев от имени министра сельского хозяйства России Александра Ткачева поздравил аграрных ученых и профессорско-преподавательский состав с Днем российской науки. «Сегодня российский АПК находится на этапе реформирования и модернизации. Для этого отрасли нужны, помимо новых технологий и техники, прорывные решения, новые открытия и высококвалифицированные кадры, - сказано в приветствии министра.
В мероприятии приняла участие вице-президент Российской академии наук Ирина Михайловна Донник, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Викторович Разин, и.о. директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Мирон Сергеевич Шикалов, директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза России Игорь Сергеевич Козубенко, представители научного сообщества и многие другие.
Участники совещания обсудили взаимодействие науки и бизнеса, развитие селекции и семеноводства, поддержку молодых учёных, а также наметили перспективные точки роста.
В завершении совещания прошло награждение ученых аграрных вузов России за достижения в науке и заслуги в подготовке высокопрофессиональных кадров для АПК. В число награжденных вошла председатель Совета молодых ученых и специалистов Алтайского ГАУ Лунева Надежда Александровна.
Завершилось празднование Дня Российской науки в РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева праздничным концертом с участием творческих коллективов вуза, Хора Турецкого и популярных КВНщиков.

Подготовлено по материалам Министерства сельского хозяйства РФ