На экономическом факультете Алтайского ГАУ 15 февраля 2018 года в рамках Международной научено-практической конференции «Аграрная наука –сельскому хозяйству» состоялось заседание семинара – круглого стола «Аграрная экономика: анализ тенденций и перспективы развития регионального АПК». В работе круглого стола приняли участие 58 человек: преподаватели, студенты старших курсов и магистранты , представители Павловского района и ООО «Чарышское».
В ходе работы семинара было заслушано 8 докладов. Вступительное слово перед участниками круглого стола было предоставлено Межину С.А., зам. министра сельского хозяйства Алтайского края с докладом об основных направлениях государственной поддержки развития АПК Алтайского края. В своем выступлении Сергей Анатольевич отметил об ужесточении на сегодняшний день требований со стороны банковских и налоговых органов, поставщиков к сельхозтоваропроизводителям. Были рассмотрены основные направления господдержки, реализуемые в регионе, направленные на улучшение кадрового обеспечения и жилищных условий молодых специалистов.
Левичев В.Е., декан экономического факультета, представил доклад о кооперации как приоритетном направлении развития АПК Алтайского края. На семинаре обсудили вопросы нормативно-правового регулирования заработной платы на предприятиях АПК Алтайского края (докладчик – Жидких Е.И.,) и развития новых форм занятости в сельскохозяйственных организациях (докладчик – Назаркина Ю.Н.).
Были затронуты вопросы формирования «зеленой экономики» и органического сельского хозяйства, как способа предотвращения деградации почв Алтайского края и опустынивания сельских территорий. Обсудили вопросы технологии введения в севооборотную площадь залежных и неиспользуемых земель с целью производства экологически чистой продукции. На примере ООО «АКХ Ануйское» Перова Т.Н., ст. преподаватель, в своей работе поделилась опытом по оптимизации производственно-отраслевой структуры диверсифицированного предприятия. Шевчук Н.А представила материал на тему: «Расширение рынков сбыта сельскохозяйственной продукции посредством интернет-маркетинга».
По итогам заседания семинара – круглого стола руководитель секции Левичев В.Е. вынес на обсуждение проект рекомендаций. На основании решения участников семинара – круглого стола были приняты все положения проекта рекомендаций.
В сборник материалов XIII международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» по секции «Аграрная экономика: анализ тенденций и перспективы развития регионального АПК» вошло более 70 статей, представленных учеными Российских ВУЗов, Республик Беларусь, Узбекистан, Башкортостан и Украины.

Зам. декана
по научной работе ЭФ Н.И. Глотова