На биолого-технологическом факультете в рамках XIII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» состоялось заседание семинара-круглого стола«Достижения и перспективы производства и переработки продукции животноводства». Для участия в конференции подано и опубликовано 78 научных работ, из них учеными Российских ВУЗов и НИИ – 66, учёными НИИ Алтайского края - 18, Алтайского ГАУ - 21, Республики Беларусь - 7, Республики Украина - 2, Республики Казахстан – 5, Республики Азербайджан – 1.
В работе семинара участвовало 86 человек: заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края, кандидат биологических наукМихаил Анатольевич Чмырев, начальник отдела племенной работы КГБУ «Алтайский краевой центр информационно-консультативного обслуживания и развития АПК», кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Александрович Трушников, преподаватели, студенты и аспиранты Алтайского ГАУ, ведущие сотрудники ФГБНУ «Федеральный алтайский центр агробиотехнологий», преподаватели Павлодарского ГУ им С. Торайгырова.
С приветствием участников семинара выступили заведующая кафедрой зоотехнологии, генетики и селекции Павлодарского ГУ им С. Торайгырова Бурамбаева Надежда Бикаевна и профессор этой кафедры Асанбаев Толеген Шонаевич.
Было заслушано 18 докладов, в которых освещены вопросы:
состояния и перспектив развития животноводства Алтайского края и конкретно племенной работы в Алтайском крае,
научно-исследовательских изысканий сотрудников биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ,
оценки молочной и мясной продуктивности коров разных типов селекции,
вопросы разведения и получения продукции пантовых оленей,
характеристики воспроизводительных качеств овец, использования кормовых добавок в рационе коров,
методов совершенствования технологии производства мяса птицы в Алтайском крае,
инновационных технологий производства меда в Алтайском крае.
Все доклады и выступления были интересны, вызвали многочисленные вопросы. Участники конференции активно участвовали в дискуссии, получили много полезной информации.
По окончании докладов состоялся обмен мнениями, были внесены изменения в проект рекомендаций конференции. Положения рекомендаций были единогласно приняты на основания решений участников семинара- круглого стола.

Заместитель декана биолого-технологического факультета к. б. н., доцент Грибанова О.Г.