Для участия в XIII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», посвященной 75-летию Алтайского ГАУ подано и опубликовано 157 статей из них учеными Российских ВУЗОв и НИИ – 69 из 28 краёв и областей РФ, учёными НИИ Алтайского края – 10, Алтайского ГАУ – 37, Республики Беларусь – 14, Республики Узбекистан – 2, Республики Украина – 15, Республики Казахстан – 5, Республики Азербайджан – 1, Республики Крым – 1.
В работе семинара участвовало 69 человек: преподаватели, студенты и аспиранты Алтайского ГАУ; ведущие сотрудники ФГБНУ ФАНЦА, г. Барнаул; руководитель и специалисты ООО ИЦ «Промбиотех, г. Москва, г. Барнаул; представители компании «БиоЭраГрупп», г. Москва, г. Пенза; директор ФГБУ «Станция агрохимической службы», г. Томск; магистрант Павлодарского ГУ им С. Торайгырова, Республика Казахстан; представители ООО «АгроРегион», г. Барнаул; руководитель и представители компании «НаноКремний», г. Барнаул, г. Орел; директора, фермеры и специалисты хозяйств; специалисты Министерства с-х Алтайского края, преподаватели и студенты аграрных колледжей и техникумов, п. Павловск, р.п. Тальменка.
Президиум секции: Косачев И.А. – к.с.-х.н., доцент, декан агрономического факультета Алтайский ГАУ; Антонова О.И., д.с.-х.н., проф., директор НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии, Алтайский ГАУ; Дробышев А.П., д.с-х.н., профессор, кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайский ГАУ; Мальцев М.И. – к.с-х.н., доцент, зав. кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайский ГАУ.
Открыл заседание семинара декан агрономического факультета Алтайского ГАУ к.с.-х.н., доцент Косачев Иван Алексеевич. Он поприветствовал всех участников конференции, пожелал плодотворной работы и установления взаимовыгодных контактов.
В первый день заседания секции были освещены вопросы использования безводного аммиака и КАСов при возделывании основных сельскохозяйственных культур, анализ полевых севооборотов и их оптимизация для условий рискованного земледелия, проблемы сохранения плодородия почв, применения биопрепаратов на сельскохозяйственных культурах, особенности формирования основных показателей структуры урожая и качества зерна яровой мягкой и твёрдой пшеницы, результаты сортоиспытания чёрной смородины сорт Юбилейная Лисавенко.
Во второй день конференции большая часть докладов была посвящена вопросам применения препарата НаноКремний на различных сельскохозяйственных культурах. А также обсуждали эффективность парозанимающих культур летнего срока посева в лесостепи Алтайского края, влияние карбоксиметилированного растительного сырья на водопрочность почвенных агрегатов.
Все доклады и выступления были интересны и обсуждались с целью применения различных технологий в производстве. Участники конференции активно участвовали в дискуссии, получили много полезной информации и по окончании секции обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества.
После обмена мнениями участники конференции пришли к выводу, что проект рекомендаций включает все освещенные вопросы и предложений по дополнению и изменению в проекте рекомендаций конференции не поступило.

Зам. декана агрономического факультета
по научной работе, к.с-х.н., доцент Л.А. Ступина