На прошлой неделе в Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева состояласьVIII научно-практическая конференция «Экология. Культура. Образование». Целью конференции является обсуждение экологической обстановки г.Барнаула, Алтайского края и России.
В конференции приняли участие студенты и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета, Барнаульского лицея железнодорожного транспорта, Алтайского государственного университета, Алтайского краевого детского экологического центра. Обсуждали научные работы и давали рекомендации: Шишкин А.В. – к.с.-х. наук, доцент Алтайского ГАУ; Давыдова Н.Ю. – к.б.н., доцент Алтайского ГАУ; Фоминых А.И. – инженер-эколог Треста «АлтайТИСИЗ»; Панфило Е.В.–корреспондент газеты «Природа Алтая».
От Алтайского ГАУ с докладами на конференции выступили студенты факультета природообустройства Штерцер М.Н., Драгалина А.С., Беденков В.В., Зубова О.Г. (все из 642 группы), Неволин А.Ю. (641 группа), присутствовали студенты первого курса агрономического факультета.
Участники конференции обсуждали развитие производства экологически чистых продуктовна Алтае; метеорологические факторы, влияющие на состояние атмосферного воздуха города; пространственное распределение индексов континентальности на территории Алтайского края; экологическую тему в кино: проблемы и тенденции; экологическую историю как новое междисциплинарное направление; мониторинг состояния полигонов ТБО на Алтае и другие экологические темы. Сотрудники библиотеки представили вниманию аудитории книжную выставку «Экология. Культура. Образование», электронную выставку «Живи, Планета!», медиапрезентацию «Природа. Экология. Будущее». Все участники конференции получили информационную закладку «Эко-факт».
Подводя итоги работы семинара, участники мероприятия приняли резолюцию, основными положениями которой являются: развитие экологической культуры молодежи посредством проведения городских акций, лекториев, семинаров; использование органами государственной власти данных мониторинговых исследований состояния окружающей среды при генпланировании и составлении схем территориального планирования; при планировании сельскохозяйственного производства на территории Алтайского края рекомендовано более детально учитывать агроклиматический потенциал и тенденции изменения климата; необходима всесторонняя пропаганда экологически чистых продуктов питания, а также маркетинговое продвижение на рынке этой продукции. По итогам конференции планируется издание сборника научных трудов «Твой след на Земле: экология Алтайского края».

Зам. декана ФПО по НР
Шишкин А.В.