22-23 марта 2018 года студенты и магистранты экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в 10-ой международной научной конференции студентов и магистрантов, посвященной 100-летию Финуниверситета «Современный специалист-профессионал: теория и практика», проводимой в рамках IX Международного научного студенческого конгресса «Цифровая экономика: новая парадигма развития» на базе Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.
С приветственным словом к организаторам и участникам конференции обратилась И.А. Долженко – заместитель министра образования и науки Алтайского края.
На пленарном заседании выступили Доскач О.Е. с докладом «Сельскохозяйственная кооперация как форма реализации социально-экономических потребностей населения региона» (научн. рук. – канд. экон. наук, доцент Глотова Н.И.) и Попова О.С. – «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита» (научн. рук. – Белокуренко Н.С.).
Направления работы конференции были представлены следующими секциями:
1. социально-экономические проблемы развития страны и регионов;
2. управление финансами на макро- и микроуровне;
3. актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях цифровой экономики;
4. совершенствование управления организациями и предприятиями.
Нужно отметить, что наши студенты активно участвовали во всех секциях, представив вниманию слушателей интересные и разнообразные доклады, которые вызвали живой интерес и дискуссию.
В работе секции «Социально-экономические проблемы развития страны и регионов» Анисимова Е.С. рассмотрела современное состояние и перспективы развития рынка ипотечного кредитования в России; Лавыгина Е.В. достаточно развернуто и обоснованно отразила влияние теневой экономики на экономическую безопасность России; Шевченко Н.В. и Стаценко Д.С. показали роль банковского сектора в повышении продовольственной безопасности России (научн. рук. – канд. экон. наук, доцент Глотова Н.И.).
Вопросы состояния предпринимательской активности в муниципальном образовании на примере Черемновского сельсовета Павловского района Алтайского края в своем выступлении затронула Пройдакова А.Д. (научн. рук. – канд. экон. наук, доцент Сапрыкина Е.В.).
Уракова В.В. осветила значимость малого бизнеса в экономике развития региона (научн. рук. – канд. экон. наук, доцент Герауф Ю.В.).
Важные и актуальные вопросы для населения Алтайского края были подняты Бутьяновой А.И. в работе «Уровень и качество жизни населения Алтайского края» и Голегузовой У.В. «Проблемы развития фермерских хозяйств и направления государственно поддержки АПК», подготовленные под руководством канд. экон. наук, доцента Левичева В.Е.
Секцию «Управление финансами на макро- и микроуровне» представила Санарова Н.В.. В своем выступлении она рассмотрела место и значимость кредитного потребительского кооператива в банковской инфраструктуре, охарактеризовав его как полноправного участника финансового рынка.
Проблемы формирования ресурсной базы коммерческого банка затронули магистранты 2 курс Шевченко Н.В. и Стаценко Д.С. На материалах АО «Россельхозбанк» были рассмотрены преимущества облигаций как финансового инструмента при формировании ресурсов в современных условиях (научн. рук. – канд. экон. наук, доцент Глотова Н.И.).
В секции «Совершенствование управления организациями и предприятиями» стоит отметить работы Шинкаренко М.В. «Моделирование как инструмент оптимального планирования и развития производства» (научн. рук. – канд. тех. наук, доцент Шевченко И.Ю.) и Бондаренко Н.М., которая обозначила задачи менеджеров по обеспечению конкурентоспособности предпринимательской организации на сегодняшний день (научн. рук. – канд. экон. наук, доцент Сапрыкина Е.В.).
По итогам работы конференции все участники были награждены сертификатами, лучшие – отмечены грамотами в номинациях:
• за актуальность темы исследования – Анисимова Елена Сергеевна, студентка 4 курса, направление подготовки «Экономика». Научн. рук. – Глотова Н.И., канд. экон. наук, доцент;
• за актуальность представленного доклада – Санарова Наталья Викторовна, студентка 4 курса, направление подготовки «Экономика». Научн. рук. – Глотова Н.И., канд. экон. наук, доцент;
• за лучшую презентацию – Пройдакова Анастасия Дмитриевна, студентка 4 курса, направление подготовки «Экономика». Научн. рук. – канд. экон. наук, доцент Сапрыкина Е.В.).

Поздравляем студентов и научных руководителей!
Желаем дальнейшей плодотворной научной работы
и достижения новых побед!

Н.И. Глотова,
зам. декана ЭФ по научной работе