11 апреля 2018 года студенты и магистранты экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в VIII Международной научно-практической конференции «Общество, экономика, культура: актуальные проблемы, практика решения», проводимой на базе Алтайского института экономики Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики.
Формат конференции предусматривал пленарное заседание и работу 7-и секций.
С приветственным словом к участникам конференции обратился Тру-хин Максим Анатольевич – директор Алтайского института экономики, кандидат юридических наук.
На пленарном заседании выступила Гриценко Галина Михайловна – доктор экономических наук, профессор с темой доклада «Управление человеческим капиталом: социальные и технологические предпосылки смены парадигмы».
В секции «Экономика и менеджмент» представили свои работы Дос-кач О.Е. «Миграция – главной угрозы замещения коренного населения Алтайского края»; Галыгина М.К. «Функционирование российской экономики в рамках санкционного поля», Жердева Э.И. «Статистико-экономический анализ безработицы населения Алтайского края» (научн. рук. – к.э.н., доцент Глотова Н.И.); Носовец А.А. «Состояние и перспективы развития аутсорсинга российскими компаниями» (научн. рук. – к.с-х.н., доцент Зайков С.Н.); Подоляко А.В. «Проблема кадрового голода в России» (научн. рук. – к.э.н., доцент Герауф Ю.В.); Беккер Н.И. «Уровень развития системы ОСАГО в Алтайском крае в 2017 году» (научн. рук. – к.э.н., доцент Шевчук Н.А.); Гурина Д.В. «Кластеры как фактор повышения конкурентоспособности региона» (научн. рук. – к.с-х.н., доцент Поспелова И.Н.).
На секции «Финансы, денежное обращение и кредит» выступили Аверьянова А.В., Таран В.Е. «Майнинг криптовалют: состояние и перспективы», Анисимова Е.С. «К вопросу формирования инфраструктурной ипотеки в России» (научн. рук. – к.э.н., доцент Глотова Н.И.); Вьюгова В.Ю. «Социальное ипотечное кредитование в 2018 году», Эрлих Т.И. «Тенденции и перспективы развития инвестиционной деятельности в регионе», Жейвот М.А. «Проблема надежности банка в современных условиях» (научн. рук. – к.э.н., доцент Герауф Ю.В.); Белькова А.Е. «Образовательное кредитование в России» (научн. рук. – к.э.н., доцент Шевчук, Н.А.).
По итогам работы конференции все участники получили сертификат-ы.
Особую признательность хочется выразить студентам, занявшим призовые места.
Диплома I степени удостоена Жердева Эльвира Ивановна, студентка 4 курса, направление подготовки «Экономика».
Диплом II степени – Анисимова Елена Сергеевна, студентка 4 курса, направление подготовки «Экономика».
Благодарственным письмом в номинации: «За актуальность представленной темы» отмечена работа Вьюговой Виктории Юрьевны, студентки 4 курса, направление подготовки «Экономика».

Поздравляем студентов и научных руководителей с плодотворной ра-ботой
и желаем дальнейших творческих успехов и достижения новых побед!

Н.И. Глотова,
зам. декана ЭФ по научной работе