Организаторами мероприятия выступили: ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России, ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центра агробиотехнологий», ЗАО «СХП «Урожайное», Некоммерческое партнерство «Алтайский биофармацевтический кластер», Администрация города Бийска наукограда Российской Федерации, КГБУ «Алтайский центр кластерного развития».
Пленарное заседание проходило в актовом зале ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», на котором были овещены вопросы, связанные с глубокой переработкой сельскохозяйственного сырья, производством органической продукции и развитием биотехнологических исследований в приоритетных отраслях экономики региона.
С докладами выступили российские эксперты:
Зеленина Татьяна Алексеевна, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям с докладом на тему: «Система региональных проектов в сфере биотехнологий»;
Гольдштейн Владимир Георгиевич, к.т.н., заведующий отделом хранения и переработки крахмалосодержащего сырья ВНИИ крахмалопродуктов – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» Российской академии наук, г. Москва, с докладом на тему: «Перспектива производства крахмала на территории Алтайского края»;
Яненко Александр Степанович, д.б.н., профессор, директор ФГБУ «Государственный научно-исследовательский институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», г. Москва, с докладом на тему «Промышленные биотехнологии: конверсия растительного сырья в продукты с высоким рыночным потенциалом»;
Мотовилов Константин Яковлевич д.б.н., член-корреспондент Россельхозакадемии, руководитель научного направления Сибирского научно-исследовательского и технологического института переработки сельскохозяйственной продукции Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук, г. Новосибирск, с докладом на тему: «Технология глубокой переработки зернового сырья - перспективное направление решения продовольственной и экологической безопасности продуктов животноводства и снижения инфицированности стад ВЛКРС».
Также с докладом на тему: «Основные направления развития агробиотехнологий в Алтайском крае» выступил директор ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центра агробиотехнологий», к.с.-х.н. - Гаркуша Алексей Анатольевич.
Параллельно с пленарным заседанием прошла выставка биопродукции:
• инновационные разработки отделов ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центра агробиотехнологий» (отдел НИИ садоводства Сибири имени М.А.Лисавенко, отдел Алтайский НИИ сельского хозяйства, отдел Алтайский НИИ животноводства и ветеринарии, отдел Всеросийский НИИ пантового оленеводства, отдел Сибирский НИИ сыроделия):
• высокотехнологичная биопродукция предприятий участников некоммерческого партнерства «Алтайский биофармацевтический кластер»;
• инновационные биотехнологические проекты высших учебных заведений региона.
Преподаватели, аспиранты и студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли активное участие в пленарном заседании, где почерпнули для себя много новых, интересных, перспективных направлений для дальнейших научных разработок.
Активное участие Алтайский ГАУ принял в проведении выставки с актуальными разработками биотехнологий для сельского хозяйства. Это позволило завязать новые контакты с заинтересованными товаропроизводителями, расширить круг перспективных идей и поделиться опытом с коллегами из других высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов.

Зам. декана агрономического факультета
по научной работе Л.А. Ступина