26 апреля 2018 года на базе ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России по Сибирскому федеральному округу по номинациям: «Экономические науки», «Экономика», «Менеджмент».
На конкурс представили работы 7 аграрных вузов: ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ – 2 участника; ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ – 3 участника; ФГБОУ ВО Бурятская ГСХА – 3 участника; ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ – 4 участника; ФГБОУ ВО Кемеровский ГСХИ – 2 участника; ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ – 4 участника; ФГБОУ ВО Омский ГАУ – 1 участник.
В состав организационного комитета конкурса вошли: Вашукевич Юрий Евгеньевич – председатель оргкомитета – ректор ФГБОУ ВО Иркутского ГАУ, представитель ассоциации «Агрообразование», Иваньо Ярослав Михайлович – зам. председателя оргкомитета – проректор по научной работе ФГБОУ ВО Иркутского ГАУ, Иляшевич Дмитрий Ивано-вич – председатель Совета молодых ученых и студентов ФГБОУ ВО Иркутского ГАУ; Полковская Марина Николаевна – зам. директора по научной работе Института экономики, управления и прикладной информатики ФГБОУ ВО Иркутского ГАУ.
От нашего вуза во II этапе конкурса приняли участие по направлению «Менеджмент»: Полунин Александр Сергеевич (группа 4413), представивший работу на тему: «Перспективы реализации кластерной политики в сельскохозяйственном машиностроении Алтайского края» (научный руководитель – Назаркина Юлия Николаевна, к.э.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления) и Рогова Алёна Александровна (группа 4421) с темой: «Проблемы и перспективы управления нематериальными активами на предприятиях АПК» (научный руководитель – Белокуренко Наталья Сер-геевна, ст. преподаватель кафедры экономики, анализа и статистики); по направлению «Экономика»: Доскач Оксана Евгеньевна (группа 4423), тема работы: «Повышение эффективности деятельности малых форм хозяйствования на основе кооперации (на материалах Алтайского края)» (научный руководитель – Глотова Наталья Ивановна, к.э.н., доцент кафедры финансов, бухгалтерского учета и аудита) и Попова Ольга Сергеевна (группа 4421) с темой: «Совершенствование формирования учетно-аналитической информации об основных средствах в сельском хозяйстве» (научный руководитель – Белокуренко Наталья Сергеевна, ст. преподаватель кафедры экономики, анализа и статистики).
Конкурсная комиссия в составе: ректора ФГБОУ ВО Иркутского ГАУ Вашукевич Ю.Е., зав.кафедрой бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВО Бурятской ГСХА Базаровой М.У., зам.министра сельского хозяйства Иркутской области Дмитриева Н.Н., доцента кафедры финансов и статистики ФГБОУ ВО Новосибирского ГАУ Исаевой Г.В., зав.кафедрой экономики АПК ФГБОУ ВО Иркутского ГАУ Калининой Л.А., зав.кафедрой финансов, бухгалтерского учета и анализа ФГБОУ ВО Иркутского ГАУ Тяпкиной М.Ф., директора института экономики и управления АПК ФГБОУ ВО Красноярского ГАУ Шапоровой З.Е., заслушали доклады, подискутировали на представленные конкурсантами темы и в каждой номинации выделили призовые места.
В номинации «Менеджмент» 1 место заняла Рогова Алёна (группа 4421). Она и представит Сибирский федеральный округ по этой номинации на III этапе конкурса в г. Саратове.
Полунин Александр, Доскач Оксана, Попова Ольга были отмечены сертификатами участника конкурса.
Все участники также побывали на экскурсиях в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» и в пос.Листвянка на Байкале!
В целом, от поездки остались яркие воспоминания. Студенты выражают благодарность руководству нашего университета за возможность участвовать в мероприятиях такого уровня и орг.комитету ФГБОУ ВО Иркутского ГАУ за радушный прием.
От лица деканата ЭФ поздравляем Рогову Алёну!
Всем участникам конкурса желаем дальнейших успехов!

Зам.декана ЭФ по НР Н.И. Глотова
Зам.декана ЭФ по УиВР Н.С. Белокуренко