26 апреля 2018года Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова гостеприимно встретила лучших студентов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ Сибирского федерального округа – участников II этапа Всероссийского конкурса научных работ по номинации «Агрохимия и агропочвоведение»
Для участия в конкурсе в Улан-Удэ приехали студенты Алтайского ГАУ, Красноярского ГАУ, Омского ГАУ имени П.А. Столыпина. Всего в конкурсе участвовало 7 человек.
С приветственным словом выступил проректор по научно-исследовательской работе и международным связям А.М. Третьяков. Он пожелал успеха участникам конференции, подчеркнул важность проведения конкурса для привлечения молодежи к решению актуальных проблем науки и практики, обмена опытом.
По итогам конкурса победителем признана студентка Алтайского ГАУ Ольга Серкова, представившая основные результаты научного исследования в докладе на тему «Влияние применения внекорневых подкормок Феровитом и Нанокремнием на динамику подвижных веществ, урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы»(научный руководитель: к.с.-х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии Жандарова С.В.).
Работа ЗолотухинойЮлии, магистр 1 года обучения Алтайского ГАУ, тема: «Эффективность применения микробных препаратов на картофеле в условиях умеренно засушливой степи Алтайского края» (научный руководитель д.с.-х.н., профессор кафедры ботаники, физиологии растений и кормопроизводства Курсакова В.С),получила диплом III степени.
Поздравляем победителей и их руководителей с победой на втором этапе конкурса. Желаем дальнейших успехов на третьем этапе в Перми.

Зам. декана агрономического факультета
по научной работе Л.А. Ступина