26 апреля в Омском ГАУ был проведен II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по Сибирскому Федеральному округу.
В конкурсе приняли участие обучающиеся из 8 аграрных вузов: Алтайского государственного аграрного университета, Новосибирского государственного аграрного университета Красноярского государственного аграрного университета, Иркутского государственного аграрного университета имени Е.Е. Ежевского, Забайкальского аграрного института – филиала ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ, Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Омского государственного аграрного университета.

По направлению «Сельскохозяйственные науки» среди аспирантов и молодых ученых в номинации было заслушано 6 докладов. По итогам конкурса лучшими признаны работы аспирантов Алтайского ГАУ:
1 место – Казанцев Дмитрий Александрович, тема "Изучение характера корреляционных связей морфометрических показателей пантов с параметрами крови маралов". Научный руководитель - канд. с.-х. наук, доцент Растопшина Лариса Викторовна.
2 место – Ощепко Дарья Павловна, тема "Исходный материал огурца и кабачка для селекции в Западной Сибири". Научный руководитель – д-р с.-х. наук, профессор Чернышева Надежда Николаевна.

По направлению «Зоотехния» среди студентов первое место занял магистрант второго года обучения Алтайского ГАУ Борисенко Юрий Алексеевич, тема «Совершенствование технологии получения и зимовки плодных пчелиных маток». Научный руководитель – Попеляев Алексей Сергеевич, к.б.н., доцент кафедры частной зоотехнии.

Поздравляем победителей и желаем успехов на III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Заместитель декана биолого-технологического факультета по научной работе Грибанова О.Г.