24 октября в рамках международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 75-летию Алтайского ГАУ, на биолого-технологическом факультете состоялись заседания двух секций. Организацию работы секций №4 и №5 подготовили модераторы Зуева Екатерина Михайловна и Буцких Ольга Анатольевна.

Для участия в секции «Современные проблемы технологии переработки сырья растительного и животного происхождения» было подано 25 заявок. Члены жюри в составе кандидатов наук, доцентов Прищепиной Г.А., Гетманец В.Н., Поповой Л.А., Яшкина А.И. под председательством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Владимирова Н.И. были выбраны работы, авторы которых награждены дипломами.

Диплом первой степени получила магистрант Алтайского государственного технического университета Малышева Олеся Васильевна (научный руководитель к.т.н., доцент Мелешкина Лариса Егоровна), диплом второй степени – студентка Алтайского ГАУ Иванова Наталья Вадимовна (научный руководитель к.с.-х.н., доцент Яшкин А.И.), диплом третьей степени – студентка Алтайского ГАУ Михайлова Дарья Сергеевна (научный руководитель к.б.н., доцент Попеляев А.С.).

Секция «Инновационные технологии производства продукции животноводства» работала под руководством доктора биологических наук, профессора Афанасьевой А.И. Из заявленных 28 участников доклады представили 15 учащихся бакалавриата и магистратуры Алтайского ГАУ.

В состав жюри секции вошли заместитель начальника селекционно-племенного отдела Министерства сельского хозяйства Алтайского края Василий Феоктистович Туров, преподаватели АГАУ Бурцева С.В., к.с-х.н., доцент, Попеляев А.С., к.б.н., доцент, Пилюкшина Е.В., к.с-х.н., доцент, Землянухина Т.Н., к.с.-х.н., доцент.

После обсуждения работ и анализа результатов балльной оценки жюри признало лучшим среди студентов доклад Порошиной Елены Андреевны (научный руководитель д.б.н., профессор Афанасьева А.И..). Второе место у Дегтяревой Анастасии Андреевны (научный руководительк.б.н., доцент Попеляев А.С.). Третье место занял Скирда Семен Константинович (научный руководитель к.с.-х.н., доцент Пилюкшина Е.В.). Отдельно оценочная комиссия отметила выступления аспирантов кафедры частной зоотехнии Борисенко Юрия Алексеевича (научный руководитель д.с.-х.н., профессор Хаустов В.Н.) и Казанцева Дмитрия Александровича (научный руководитель к.с.-х.н., доцент Растопшина Л.В.).

Заместитель декана биолого-технологического факультета по научной работе Грибанова О.Г.