8 ноября 2018 г. на факультете ветеринарной медицины состоялась секция «Ветеринария» в рамках 20-й юбилейной городской научно-практической конференции молодых учёных. Эта секция проводится на факультете традиционно ежегодно в течении многих лет. В этом году на секцию было представлено 20 докладов.  Основными участниками секции были студенты ФВМ Алтайского ГАУ. Из присутствующих гостей были 5 студентов из других ВУЗов: АГУ (3), АлтГМУ и АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

    В состав конкурсной комиссии входили ведущие преподаватели факультета ветеринарной медицины: Кравченко И.А. – руководитель секции, зам. декана по научной работе, к.в.н., доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ВСЭ; Малыгина Н.А. – зам. декана по учебной работе, к.в.н., доцент кафедры хирургии и акушерства; Разумовская В.В. – д.в.н., доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ВСЭ; Ткаченко Л.В. – д.б.н., доцент кафедры анатомии и гистологии; Дутова О.Г. – к.в.н., доцент кафедры терапии и фармакологии.

     В начале конференции на секции была прослушана запись приветствия к участникам конференции ректора Алтайского ГАУ Н.А. Колпакова и организаторов конференции комитета по делам молодёжи администрации г. Барнаула.

   Тематика научных работ участников секции была достаточно разнообразной. Работы были посвящены заболеваниям сельскохозяйственных животных, мелких домашних и экзотических животных и соответственно вопросам их решения. Следует также отметить работы, выполненные в хозяйствах и промышленных комплексах, из которых поступает животноводческая продукция на рынки и в торговую сеть г. Барнаула. Присутствующие в аудитории студенты старших курсов активно задавали вопросы к докладчикам. Приятно отметить, что с каждым годом на факультете ветеринарной медицины растёт интерес студентов к научным работам и увеличивается количество желающих выступать на научно-практических конференциях. По итогам работы секции выступила заслуженный работник с/х РФ, доктор ветеринарных наук Валентина Владимировна Разумовская, которая отметила высокий уровень выступлений у большинства студентов и пожелала им дальнейшей успешной научной работы.

         Места для победителей секции распределились следующим образом:

  1 место: Маршалкина Полина Сергеевна, студент, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет», научный руководитель - Т.Э. Шпис к.с-х.н, доцент кафедры химии АлтГАУ.

     2 место: Попова Ольга Александровна, студент, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», научный руководитель – Н.А. Малыгина, к.в.н., доцент кафедры хирургии и акушерства АлтГАУ.

    3 место: Перепелица Юлия Сергеевна, студент, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», научный руководитель – Н.А. Малыгина, к.в.н., доцент кафедры хирургии и акушерства АлтГАУ.

  Отдельно члены жюри отметили научную работу студентки АГУ Чертовских Евгении Евгеньевны по морфофункциональному статусу животных под воздействием препарата (научный руководитель – к.в.н. Н.М. Семенихина) и студентки факультета ветеринарной медицины Шевкуновой Елены Алексеевны по анатомии (научный руководитель-к.б.н С.Н.Чебаков), которые вызвали большой интерес у слушателей и были представлены яркими презентациями. Конкурсная комиссия рекомендовала победителей секции к награждению дипломами и призами в комитет по делам молодёжи администрации города   Барнаула, остальным участникам были вручены сертификаты.

  Мы поздравляем всех участников секции «Ветеринария» с успешными выступлениями и ждём от них новых актуальных и творческих научных работ!

 

Зам. декана по научной работе факультета ветеринарной медицины Ирина Алексеевна Кравченко