9 ноября 2018 года в Алтайском государственном аграрном университете на кафедре «Землеустройства, земельного и городского кадастра» состоялось заседание секции «Территориальное планирование и землеустройство» в рамках XX научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу».

На заседании секции присутствовало 70 человек, в том числе студенты, соискатели, преподаватели кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра.

Перед участниками выступили д.с.-х.н., зав. кафедрой земельного и городского кадастра Татаринцев Владимир Леонидович, являющийся с 2008 года бессменным руководителем секции «Территориальное планирование и землеустройство» и Шишкин Александр Викторович, зам. декана факультета природообустройства по научной работе. Они произнесли слова напутствия молодым ученым и пожелали удачи в их научной работе.

Доклады участников секции оценивала комиссия, в состав которой входили Татаринцев В.Л., д.с-х.н., доцент, зав. кафедрой кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра, Тихонов Е.В., директор НП «Союз кадастровых инженеров Алтая», руководитель филиала СРО Ассоциация «ОКИС по Алтайскому краю и Республике Алтай», Татаринцев Л.М., д.б.н., профессор, профессор кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра, Лучникова Н.М., к.с.-х.н., доцент, доцент кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра, зам. заведующего кафедры по научной работе, Шишкин А.В., к.с.-х.н., доцент кафедры геодезии и инженерных сооружений, зам. декана по научной работе.

В этом году на участие в секции были поданы 24 заявки и тезисы от авторов. Допущены к публикации 22 научные работы. Тематика научных исследований молодых ученых продиктована актуальными вопросами и проблемами, стоящими перед Барнаульским городским округом в области территориального планирования, правового режима использования земель, обеспечения продовольственной безопасности региона и контроля за использованием городских территорий. В ходе работы секции было заслушано тринадцать докладов, которые получили высокую оценку и резонанс у членов комиссии и присутствующих.

После обсуждения докладов, комиссия определила победителя и призеров конференции. Ими стали:

I место: Сивакова Алёна Сергеевна, студентка Алтайского ГАУ (Тема: «Предоставление земельного участка для комплексного освоения территории (на примере квартала 2038 города Барнаула)». Научный руководитель – Соврикова Е.М., к.с.-х.н., доцент);

II место: Арыкова Александра Михайловна студентка Алтайского ГАУ (Тема: «Охрана земель сельскохозяйственного назначения как основа продовольственной безопасности региона» Научный руководитель – Татаринцев В.Л., д.с.-х.н., доцент);

III место: Плотникова Анастасия Валерьевна студентка Алтайского ГАУ (Тема: «Правовой режим использования земельных участков на примере города Барнаула»  Научный руководитель – Лучникова Н.М., к.с.-х.н., доцент).

В целом работа конференции была слаженной, продуктивной и динамичной. После её окончания многие студенты, особенно младших курсов, изъявили желание стать членами студенческого научного сообщества «LandUse», функционирующего на кафедре землеустройства, земельного и городского кадастра более 15 лет.

Доцент кафедры землеустройства,

земельного и городского кадастра, к.с.-х.н. Н.М. Лучникова