23 ноября прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы внедрения инновационных технологий при возделывании сельскохозяйственных культур», посвященная 75-летию агрономического факультета Алтайского ГАУ.

   В работе конференции приняли участие более 70 человек: преподаватели агрономического и инженерного факультетов Алтайского ГАУ, студенты агрономического и инженерного факультетов Алтайского ГАУ; представитель компании ООО «Нанокремний» по Сибирскому федеральному округу Харченко Н.В., директор ООО «Органик – сертификация» Акулинин А.В. и менеджер ООО «Органик – Сертификация» Канаева И.В.

     С приветственным словом перед участниками конференции вступил декан агрономического факультета Косачев Иван Алексеевич. Он поблагодарил всех за активное участие в проведении конференции и сказал, что агрономический факультет является старейшим в вузе, с него начинается история создания аграрного университета, преподаватели факультета вносят большой вклад в развитие агропромышленного комплекса и сегодняшняя конференция является небольшим подведением итогов в научной работе.

  С результатами научной деятельности агрономического факультета Алтайского ГАУ на современном этапе выступила зам. декана агрономического факультета по научной работе Л.А. Ступина. Об эффективности применения различных видов удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур доложил д.т.н., профессор, зав. кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского ГАУ В.И. Беляев. Об экспорте органической растениеводческой продукции, как прибыльной нише для сельхозтоваропроизводителей выступил директор ООО «Органик – Сертификация», г. Томск А.В. Акулинин. Косачев И.А., к.с-х.н., доцент доложил об итогах внедрения в Алтайском крае НаноКремния – инновационной разработке Российских ученых. Жандарова С.В., к.с-х.н., доцент выступила с докладами: «Влияние препарата НаноКремний на урожайность и качество яровой пшеницы по фону минеральных удобрений» и «Влияние препарата Теллура-Био на урожайность и качество яровой пшеницы по фону минеральных удобрений».

   Все доклады вызвали не поддельный интерес участников конференции, активно обсуждались. По окончании конференции все выразили мнение, что необходимо объединять межфакультетские знания, возможности и усилия. Плотнее сотрудничать с различными компаниями, работающими на рынке сельскохозяйственного производства.

Оргкомитет конференции