7 февраля 2019 года в рамках в XIV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству прошел семинар-круглый стол «Перспективы технологий в агрономии и лесном хозяйстве и их цифровая трансформация».

Для участия в XIV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», подано и опубликовано 78 статей  из них учеными Российских ВУЗОв и НИИ – 26 из 27 краёв и областей РФ, учёными НИИ Алтайского края и Алтайского ГАУ - 25, Республики Беларусь - 2, Республики Узбекистан - 1, Республики Казахстан – 4, Луганской народной республики - 2.

В работе семинара участвовало 61 человек:  преподаватели, студенты и аспиранты Алтайского ГАУ (35 человек); ведущие сотрудники ФГБНУ ФАНЦА (3 человека), г. Барнаул;  представители компании ООО «ЛАБУЛЕ» (1 человека), г. Москва; руководитель и представители компании «НаноКремний» (2 человека), г. Барнаул, г. Орел; директор НПП «Теллура-Био», директор по развитию ООО «МЗХР»; научный руководитель ООО «Вистера»; начальник управления сельского хозяйства Крутихинского района Алтайского края;  преподаватели и студенты аграрных колледжей и  техникумов (3 человек), директора, фермеры и специалисты хозяйств (11 человек), старший преподаватель кафедры ботаники, зоологии и биоэкологии ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», Институт естественных наук; заведующая лабораторией селекции и зав. отделом масличных культур ТОО «ВКСХОС» (2 человека), Республика Казахстан.

Президиум секции: Косачев И.А. – к.с.-х.н., доцент, декан агрономического факультета Алтайский ГАУ; Антонова О.И., д.с.-х.н., проф., директор НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии, Алтайский ГАУ; Дробышев А.П., д.с-х.н., профессор, кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайский ГАУ; Мальцев М.И. – к.с-х.н., доцент, зав. кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайский ГАУ.

Открыл заседание семинара декан агрономического факультета Алтайского ГАУ к.с.-х.н., доцент Косачев Иван Алексеевич. Он поприветствовал всех участников конференции, поблагодарил всех присутствующих за выдержку и активность в столь жесткие сибирские морозы, пожелал плодотворной работы и установления взаимовыгодных контактов.

На заседании секции учёные Алтайского края, Горного Алтая, Орловской области, Удмуртии доложили о своих исследованиях и обменялись мнениями. Было озвучено 16 докладов, касающиеся вопросов агрономии и лесного хозяйства. Освещались вопросы по внедрению элементов цифровых технологий в агропромышленные предприятия  Алтайского края, а также об использовании безводного аммиака и КАСов при возделывании основных сельскохозяйственных культур, о применении биопрепаратов на сельскохозяйственных, овощных и плодовых  культурах, о селекционной компании LABOULET Semences,  об устойчивости к милдью сорта винограда Жемчуг белый, о результатах сортоиспытания чёрной смородины сорт Юбилейная Лисавенко, о программе применения хозяйствами Алтайского края удобрения сульфат аммония в гранулированном виде и об опыте выращивания посадочного материала в лесных питомниках Республики Алтай.

Все доклады и выступления были интересны и обсуждались с целью применения в производстве. Участники конференции активно участвовали в дискуссии, получили много полезной информации и по окончании секции обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества.

После обмена мнениями участники конференции пришли к выводу, что в проект рекомендаций необходимо внести поправки.

Зам. декана агрономического факультета

по научной работе, к.с-х.н., доцент Л.А. Ступина