На биолого-технологическом факультете в рамках XIV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» состоялось заседание семинара-круглого стола «Современные научные достижения – в практику производства и переработки продукции животноводства».

Для участия в конференции подано и опубликовано 90 научных работ, из них учеными Российских ВУЗов и НИИ – 24, учёными НИИ Алтайского края - 13, Алтайского ГАУ - 25, Республики Беларусь - 17, Республики Украина - 5, Республики Казахстан – 3, Республики Азербайджан – 1, Республики Узбекистан - 1.

В работе семинара участвовало 50 человек: Туров Василий Феоктистович, к.с.-х.н., заместитель начальника отдела селекционно-племенной работы министерства сельского хозяйства Алтайского края, Бурындина Светлана Григорьевна, член правления «Мясной союз Алтая», Трушников Виктор Александрович, к.с.х.-н., начальник отдела консультирования по животноводствуКГБУ «Алтайский краевой центр информационно-консультативного обслуживания и развития АПК», Востриков Валерий Федорович, к.с.-х.н., Заслуженный зоотехник РФ, Булгаков Александр Иванович, д.с.-х.н., главный технолог ООО «Правый берег», ведущие сотрудники ФГБНУ «Федеральный алтайский центр агробиотехнологий», преподаватели, студенты и аспиранты Алтайского ГАУ.

С приветствием участников семинара выступила  декан биолого-технологического факультета профессор Афанасьева Антонина Ивановна.

Было заслушано 14 докладов, в которых освещены вопросы:

-состояния и перспектив развития животноводства и конкретно племенной работы в Алтайском крае,

- влияния разных кондиций коров на их молочную продуктивность,

- использования нетрадиционных кормов при выращивании телят,

- рационального размещения свиней в условиях фермерских хозяйств,

- корреляционной зависимости морфометрических показателей маралов и пантовой продуктивности,

- биологической активности биосубстанций из рогов марала,

- использования иммуногенетических тестов при проведении селекционно-племенной работы в овцеводстве,

- применения бактериального препарата при производстве мясных продуктов.

Все выступления вызвали многочисленные вопросы. Участники конференции активно участвовали в дискуссии. По окончании докладов состоялся обмен мнениями, были внесены изменения в проект рекомендаций конференции. Положения рекомендаций были единогласно приняты на основания решений участников семинара - круглого стола.

Заместитель декана биолого-технологического факультета к. б. н., доцент Грибанова О.Г.