На сегодняшний день АПК находится на этапе реформирования и модернизации. Проектируются и внедряются новые системы и методики производства. Для этого отрасли нужны прорывные новые технологии и решения. Представление и научный анализ новых технологий решений и разработок производится на конференциях, симпозиумах и научно-технических выставках. Эти мероприятия наиболее востребованы для начинающих ученых. В рамках реализации этого направления в нашем вузе проводится Региональная молодежная научная конференция «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения». В этом году она состоялась 27-28 февраля.  

   В эти дни на факультетах вуза и в ЦГО работали 11 секций: «Проблемы и актуальные вопросы агрономии», «Современные проблемы теории и практики лесного хозяйства», «Менделеев и современность (к 150-летию Периодической таблицы Д.И. Менделеева)», «Проблемы и актуальные вопросы технических наук», «Технология производства и переработки продукции животноводства», «Актуальные вопросы экономики, финансов и управления», «Актуальные вопросы и проблемы ветеринарной медицины», «Вопросы природопользования и кадастра недвижимости», «Актуальные вопросы развития Алтая и сопредельных территорий (исторические и социальные аспекты)», «Философско-культурологическое осмысление инноваций и традиций», «Научное наследие и инновационное развитие стран изучаемого иностранного языка».

   В секциях конференции приняли участие 151 человек, среди которых студенты Алтайского ГАУ и учащиеся из МБОУ «Гимназия №79» МБОУ «СОШ №59», МБОУ «СОШ №60», МБОУ «СОШ №126», МАОУ «СОШ №132», АНПОО «Алтайский техникум кинологии и предпринимательства» г. Барнаула, МКОУ «Буланихинская СОШ», МКОУ «Ребрихинская СОШ», МКОУ «Солонешенская СОШ» и КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей-интернат».

Представленные работы, хотя и являлись реферативными, но их тематика была довольно интересна и актуальна! Все участники конференции получили сертификаты, школьники также были отмечены сувенирами с символикой вуза, а победители были награждены дипломами и памятными подарками. Данное мероприятие является значительным событием для популяризации науки и апробации научных тематик молодых ученых.

 

СМУиС Алтайского ГАУ