14 марта 2019 г. в Алтайском ГАУ с успехом завершила свою работу Региональная молодежная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных Вузов СФО ассоциации «Агрообразование» «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения». В дни конференции на факультетах вуза работали 7 секций. Одной из них была секция «Актуальные вопросы и проблемы ветеринарной медицины». К участию в работе секции оргкомитетом были одобрены 19 исследовательских работ, авторами которых были студенты, аспиранты и молодые  преподаватели.
      Работа секции началась в 9.30 ч. 13 марта 2019 г. Открыл работу секции председатель жюри - д.в.н., доцент Алексей Владимирович Требухов. Он отметил, что, судя по количеству участников и разноплановости заявленных тематик, конференция будет насыщенной и плодотворной. Выступления докладчиков оценивало жюри в составе: Требухов А.В., д.в.н., доцент; Кроневальд О.В., к.в.н., доцент; Мальцева О.Е., к.б.н., доцент; Понамарев Н.М., д.в.н., профессор; Ткаченко Л.В., д.б.н., доцент.
      Перечень тем рассматриваемых на заседании секции был очень разнообразен. В первую очередь это конечно были наиболее актуальные тематики затрагивающие диагностику, лечение и профилактику заразных и незаразных патологий животных. Докладчики в ходе выступлений демонстрировали грамотность и логичность в изложении материала, а также  глубину изучения темы – в ответах на вопросы. Работы, представляемые участниками, имели научную новизну и практическую значимость, поэтому жюри было сложно выделить всего три лучшие работы. Как следствие несколько работ получили высокую оценку жюри, а самые лучшие были удостоены дипломов победителей конференции:

1-е место – Бабаева Нигина Неъматджоновна студентка 565 гр. Тема доклада: «Меры борьбы с эймериозом крупного рогатого скота». Научный руководитель - Лунева Н.А., к.б.н., ст. преподаватель.

2-е место – Маршалкина Ульяна Сергеевна студентка 553 гр. Тема доклада: «Оценка качества кормления кошек по биохимическим показателям крови и мочи». Научный руководитель – Шпис Т.Э., к.б.н., доцент.

3-е место – Сиверина Алина Сергеевна студентка 551 гр. Тема доклада: «Опосредованная профилактика паразитозов». Научный руководитель – Лунева Н.А., к.б.н., ст. преподаватель.

Все участники конференции получили сертификаты, а побудители были награждены дипломами. Мы очень рады тому, что в этом году в Региональной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных Вузов СФО ассоциации «Агрообразование» «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» приняли участие много активных молодых исследователей! Пусть не все получили призовые места, но на то она и конференция, чтобы делиться опытом и выбирать сильнейших. Мы уверены, что в следующем году те ребята, которым чуть-чуть не повезло в этом году, получив бесценный опыт в выступлениях, исправят свои ошибки и будут претендовать на звание победителей!

 

СМУиС Алтайского ГАУ