16 мая состоялось обсуждение вопроса по организации лаборатории молекулярно-генетической экспертизы сельскохозяйственных животных на биолого-технологическом факультете университета с участием ректора Колпакова Н.А., проректора по научной работе Морковкина Г.Г., и.о.директора НИИ ГТП ФМБА Антонова В.А. (г. Волгоград) и зав.кафедрой генетики и разведения с.-х. животных Рудишиной Н.М. Профессор, д.м.н.  Антонов В.А. имеет большой опыт в организации подобных лабораторий и готов поделиться им. Открытие лаборатории позволит использовать методы геномной селекции в разных отраслях животноводства, повысить точность оценки племенной ценности животных, разработать новую систему племенной работы. В соответствии с Указом Президента РФ от 28.11.2018г. №680 «О развитии генетических технологий в Российской Федерации», разрабатывается Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019 - 2027 годы в целях комплексного решения задач ускоренного развития генетических технологий, в том числе технологий генетического редактирования, обеспечения разработки биологических препаратов, диагностических систем и иммунобиологических средств для сферы здравоохранения, биотехнологий для сельского хозяйства и промышленности, а также совершенствования мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций биологического характера и осуществлению контроля в этой области. В связи с принятыми решениями создание лаборатории молекулярно-генетической экспертизы животных в университете является своевременным и актуальным.