11 июля в Алтайский государственный аграрный университет с ознакомительным визитом прибыла делегация из Федеративной Республики Германия. На встрече с немецкой стороны присутствовали: президент Германского совета лесного хозяйства Георг Ширмбек и руководитель данной структуры Франц Тома, руководитель подразделения по политическим и общим вопросам, международному сотрудничеству Министерства федеральной земли Тюрингия по инфраструктуре и сельскому хозяйству Томас Гротке, федеральный лесничий административного округа Везер-Эмс Арно Филлис, руководитель департамента окружающей среды в округе Оснабрюк, руководитель природного геопарка Terra Vita Хартмут Ешер и руководитель союза Германских образовательных учреждений лесного хозяйства Пауль Алэн. От лица университета выступили: проректор по учебной работе Геннадий Геннадьевич Морковкин, доцент кафедры лесного хозяйства Алексей Анатольевич Малиновских, и  ассистент кафедры лесного хозяйства Михаил Андреевич Савин. Посредником (организатором) встречи стал Андрей Николаевич Стрелковский, заместитель начальника управления лесами Минприроды Алтайского края. В качестве переводчика для общения с иностранными гостями был также задействован старший преподаватель кафедры иностранных языков Сергеев Олег Юрьевич.

Вступительную речь для немецкой делегации произнес Г.Г. Морковкин, в которой указал на уникальность природных комплексов Алтайского края и особенно подчеркнул важность ленточных сосновых боров. Г. Ширмбек отметил, что леса являются важной составляющей планетарной экосистемы и их сохранение становится важнейшей задачей на фоне глобального изменения климата. После с докладом об образовательной деятельности кафедры лесного хозяйства выступил Малиновских А.А.. Затем была дана возможность присутствовавшим на встрече студентам 1 и 2 курса по направлению «Лесное дело» задать интересующие их вопросы немецкой делегации. Прозвучали вопросы о применяемых в Германии биотехнологиях, о востребованости специалистов лесного дела и др. В заключение встречи Г. Ширмбек поблагодарил представителей Университета за гостеприимство и выразил надежду на дальнейшее активное сотрудничество в области подготовки специалистов и лесного хозяйства в целом.