С 25 по 26 сентября 2019 г. в г. Барнауле на базе Алтайского государственного педагогического университета проходил Съезд Советов молодых ученых и специалистов образовательных организаций города Барнаула. В рамках Съезда был запланирован широкий спектр интерактивных познавательных мероприятий. 25 сентября 2019 г. программа Съезда началась с приветственного слова ректора педагогического университета Ирины Рудольфовны Лазаренко, которая сказала о важности мероприятия для корректировки молодежной политики в регионе. Далее председатель комитета по делам молодежи Владимир Викторович Гудков приветствовал участников от лица администрации г. Барнаула. Он выразил уверенность в том, что наша молодежь хочет и может развиваться и данный Съезд тому весомое подтверждение. В завершении приветственной части, заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Владимировна Синицына выразила благодарность педагогическому университету за активную позицию в продвижении молодежной науки. Далее в рамках круглого стола «Опыт организации деятельности Советов молодых ученых и специалистов образовательных организаций города Барнаула» были заслушаны доклады: представителя координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ Лидер Елизаветы Викторовны; директора Института педагогики и психологии Томского государственного педагогического университета Смышляевой Ларисы Германовны; директора Студенческого бизнес-инкубатора Алтайского государственного технического университета Федорова Владислава Анатольевича и председателя Совета молодых ученых и специалистов Алтайского государственного аграрного университета Луневой Надежды Александровны. После обеда программа продолжилась образовательной сессией «PRINCE2: от идеи проекта до его реализации» и мини-лекторием «Оформление результатов интеллектуальной деятельности». 26 сентября 2019 г. для участников Съезда была организована обширная программа включающая ряд мастер-классов и тренингов. Завершающим мероприятием стало принятие резолюции Съезда. В целом мероприятия Съезда проходили в дружеской и позитивной обстановке. Хочется отметить высокий уровень организации мероприятий, актуальность рассматриваемых вопросов и позитивный опыт для всех молодых ученых.

СМУиС Алтайского ГАУ