19 марта 2020 года в рамках VI Региональной молодежной научной конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» на биолого-технологическом факультете Алтайского ГАУ прошло заседание секции «Актуальные вопросы кинологии».
Новое направление молодежной научной конференции открыла председатель секции Кондрашкова Ирина Сергеевна, к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского ГАУ.
«Организация проведения этой секции имеет важное значение, так как на биолого-технологическом факультете в рамках направления «Зоотехния» реализуется профиль «Кинология». Проблемы кинологии разнообразны. Они связаны с использованием ДНК-тестов для определения генетических аномалий и заболеваний, определения происхождения животных, так как от чистопородных собак требуется стойкое проявление специфических физиологических, физических и этологических качеств; с увеличением количества бездомных животных и возможностью их размещения в приюты; появлением заболеваний различной этиологии и т.д.
Проведение конференции по «Актуальным вопросам кинологии» позволило начать диалог со всеми заинтересованными лицами по проблемам, существующим при разведении и выращивании собак. Это только начало пути. Надеемся, что такого рода мероприятия будут ежегодными с привлечением большего количества заинтересованных людей.» – сказала в своём выступлении декан биолого-технологического факультета, доктор биологических наук, профессор Антонина Ивановна Афанасьева.

В состав жюри секции «Актуальные вопросы кинологии» вошли: Кондрашкова И.С., к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского ГАУ, Чебаков С.Н., к.б.н., доцент кафедры морфологии, хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины Алтайского ГАУ, Липовских А.А., к.в.н., доцент АН ПОО «Алтайский техникум кинологии и предпринимательства», Бассауэр Г.М., к.в.н., доцент АН ПОО «Алтайский техникум кинологии и предпринимательства». Модератор секции – Куваев Илья Валерьевич, председатель Совета молодых учёных биолого-технологического факультета.
Почётным гостем на конференции был доцент Алтайского ГАУ, преподаватель клуба служебного собаководства ДОСААФ (1975-1980гг), судья эксперт I категории, главный судья краевых выставок собак (1975-1980гг) Некрасов Геннадий Давыдович.
На конференции были представлены доклады студентов биолого-технологического факультета и факультета ветеринарной медицины Алтайского ГАУ, студентов АН ПОО «Алтайский техникум кинологии и предпринимательства» и ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» филиал в г.Новоалтайске, учащихся МБОУ «Гимназия №40» и МБОУ «Гимназия №85». Особенное внимание и повышенный интерес вызвали доклады заводчиков, занимающимися практическим собаководством Кондратьевой Людмилы Николаевны (владелец племенного питомника Российской кинологической федерации «Текель клуб» по разведению собак породы такса) и Суворовой Валерии Викторовны (владелец племенного питомника Российской кинологической федерации «Фан Бо» по разведению собак породы бобтейл), а также представителей Барнаульской городской общественной организации «Приют для бездомных кошек и собак "Ласка"» (Дементьева Любовь Васильевна, администратор).
Всего на конференции было заслушано 20 докладов. После обсуждения представленных работ на секции «Актуальные вопросы кинологии» члены жюри признали лучшими доклады Савиной Ольги (2 курс АТКиП, научный руководитель: Липовских А.А., к.в.н., доцент, АН ПОО АТКиП) и Сурова Данила 561 группа факультет ветеринарной медицины Алтайского ГАУ, научный руководитель: Лунева Н.А., к.б.н., старший преподаватель), которым были вручены дипломы I степени.
Подводя итоги конференции, члены жюри отметили разнообразие тематик и актуальность направлений представленных докладов, рекомендовали опубликовать результаты практических исследований в сборнике трудов VI Региональной молодежной научной конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» с цитированием РИНЦ, а также пожелали участникам дальнейших научных успехов.