В соответствии с решением президиума Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, ученые Алтайского аграрного университета получили грантовую поддержку на реализацию двух проектов, направленных на разработку инновационных препаратов для АПК на основе переработки отходов лесозаготовок и отходов продукции растениеводства.

Проект «Разработка хвойно-витаминной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц на основе переработки отходов лесозаготовок и отработка технологии ее применения» реализуется междисциплинарным коллективом ученых кафедры лесного хозяйства и кафедры частной зоотехнии при участии индустриального партнера университета – компании ООО «ЕВДОКИЯ».

Руководитель проекта д.с.-х.н., доцент Александр Маленко отметил, что в Алтайском крае при заготовке леса ежегодно образуется около 125 000 тонн технической (древесной) зелени, которая вместе с другими отходами лесозаготовок, как правило, сжигается на лесосеке.

– А между тем, данное производство может стать безотходным и более того – приносить прибыль, – подчеркнул Александр Анатольевич.

Зеленую массу кроны хвойных деревьев можно использовать для получения богатой полезными веществами органической кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц. Продукт содержит целый комплекс ферментов, без которых невозможна биологическая деятельность и достижение высоких показателей продуктивности любого живого организма. Более того, сопутствующим продуктом при переработке отходов лесозаготовок может быть хвойная мука, которую мы предлагаем в рамках проекта изучить как средство борьбы с варроозом – болезнью пчел, вызываемой клещом.

Еще одним проектом, получившим финансовую поддержку Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края в 2020 году, стал совместный проект ученых кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского государственного аграрного университета и кафедры органической химии Алтайского государственного университета при участии индустриального партнера – компании ООО «НЕО». В рамках проекта будет разработана технология производства и применения биопрепаратов, полученных из карбоксиметилированных отходов переработки продукции растениеводства (цветковые плёнки овса, лузга подсолнечника и гречихи), в качестве регуляторов роста сельскохозяйственных культур в условиях Алтайского края.

Отмечая актуальность темы, руководитель проекта к.с.-х.н., доцент Михаил Мальцев подчеркнул, что в Алтайском крае, хотя он и является одним из лидеров в России по производству продукции растениеводства, далеко не во всех хозяйствах решена проблема утилизации отходов продукции растениеводства.

– Одним из возможных путей решения этой проблемы может стать использование растительных отходов в качестве сырья для производства препаратов, регулирующих рост растений. Такие биостимуляторы позволят без существенных затрат увеличить продуктивность и улучшить качество сельскохозяйственных культур примерно на 15 % и более, – рассказал Михаил Ильич.

Предполагается, что как биодобавки к кормам для сельскохозяйственных животных и птицы, так и регуляторы роста растений, в перспективе могут применяться и в крупных сельхозпредприятиях, и в личных подсобных хозяйствах.

Реализация этих двух проектов является продолжением работы ученых Алтайского аграрного университета в направлении переработки отходов сельскохозяйственного производства и лесопромышленного комплекса и обеспечения полного технологического цикла с минимизацией объема отходов в целях повышения экологичности производства продукции.

Напомним, что в рамках данного направления в 2018 и 2019 годах по решению президиума Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края были поддержаны проекты под руководством д.с-х.н., профессора Ольги Антоновой «Разработка состава и производство органо-минеральных удобрений (ОМУ) на основе отходов птицеводства с использованием биоферментации» и «Разработка линии производства ОМУ из куриного помета и регламента их применения под сельскохозяйственные культуры в условиях ресурсосберегающего земледелия». В результате реализации этих проектов разработан оригинальный состав и технические условия производства органического модифицированного удобрения на основе птичьего помета, спроектирована линия производства органических модифицированных удобрений из помета и разработан регламент их применения под отдельные сельскохозяйственные культуры в условиях ресурсосберегающего земледелия, подготовлены научно-методические рекомендации получения ОМУ из помета кур и обоснована их эффективность при внесении под отдельные сельскохозяйственные культуры.

Справка:
Конкурс на предоставление грантов проводился Управлением Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям на основании постановления Правительства Алтайского края от 16.10.2019 № 396 «Об утверждении порядка предоставления грантов для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий».