С марта 2018 г. в журнале «Вестник Алтайского государственного агарного университета» сформирован раздел «Ветеринария и зоотехния», в котором ежемесячно публикуются научные статьи по инфекционным и инвазионным болезням, хирургии, акушерству, морфологии животных, биотехнологии, воспроизводству сельскохозяйственных животных.

«В настоящее время более 10 докторов наук рецензируют статьи, поступающие в редакцию для публикации в разделе «Ветеринария и зоотехния». Статьи присылают учёные не только из ведущих вузов России, но и из других стран ближнего и дальнего зарубежья. Особенно активно публикуются авторы из Республики Беларусь и Республики Казахстан. Широко представлены работы представителей университетов Республики Тыва, Мордовского государственного университета, Луганского национального университета им. Тараса Шевченко, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства ФАНЦА, Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург, Омского ГАУ» - комментирует Пётр Иванович Барышников, заместитель главного редактора журнала д.в.н., профессор, заведующий кафедрой микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы.

Ответственный секретарь журнала Ольга Викторовна Овцинова отмечает, что большой вклад в повышение рейтинга журнала «Вестник Алтайского государственного аграрного университета» внесли учёные и преподаватели российских и зарубежных аграрных вузов и НИИ. Своими научными достижениями на страницах журнала активно делятся авторы и рецензенты из разных уголков России: Сотникова Л.Ф., д.в.н., профессор кафедры биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (г. Москва); Шакирова Ф.В., д.в.н., профессор кафедры хирургии, акушерства и патологии мелких животных Казанской государственной академии ветеринарной медицины (г. Казань); Калюжный И.И., д.в.н., профессор кафедры болезни животных и ВСЭ Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов); Луницын В.Г., д.в.н., профессор Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий (г. Барнаул) и др. Ежемесячно в разделе «Ветеринария и зоотехния» представлено от шести до двенадцати научных статей, что несомненно способствует поддержке авторитета флагманского научного издания Алтайского аграрного университета. Большую роль в жизни журнала играют заслуженные преподаватели АГАУ, доктора ветеринарных наук Медведева Л.В., Барышников П.И., Эленшлегер А.А. Жуков В.М., Понамарев Н.М., Разумовская В.В. Важно, что их работы часто публикуются в соавторстве с аспирантами, что, безусловно, отражает высокий уровень подготовки научно-педагогических кадров в университете по направлению «Ветеринария и зоотехния». Регулярно печатают свои работы на страницах журнала ведущие доценты – д.в.н. Требухов А.В., к.в.н. Малыгина Н.А., д.в.н. Ткаченко Л.В. и другие.

Несмотря на ограничительные мероприятия, связанные с распространением короновируссной инфекции (COVID 19), работа редколлегии журнала по разделу «Ветеринария и зоотехния» продолжается, ведь это время для анализа полученного материала и подведения результатов научно-исследовательской деятельности.

Редакция журнала «Вестник Алтайского государственного агарного университета» приглашает авторов к публикации в разделе «Ветеринария и зоотехния». Ознакомиться с требованиями к статьям можно на специальном разделе сайта университета http://www.asau.ru/ru/vestnik/vestnik-4


Кравченко И.А., к.в.н., доцент, заместитель декана по научной работе факультета ветеринарной медицины