11 мая в Монгольском государственном сельскохозяйственном университете (г. Улааанбаатар) состоялась международная конференция «Органическое сельское хозяйство на основе биоинтенсивных технологий в регионах России и Монголии», в которой приняла участие делегация ученых Алтайского государственного аграрного университета.

Международная конференция «Органическое сельское хозяйство на основе биоинтенсивных технологий в регионах России и Монголии» организована в рамках совместного научного проекта «Разработка концепции развития органического сельского хозяйства на основе прогрессивных методов и технологий» при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Монгольского научно-технологического фонда. Рабочие языки конференции – монгольский, русский и английский.
От имени организаторов с приветственным словом к участникам конференции обратились представитель Департамента по координации реализации продовольственной политики Министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии, проректор по научной и инновационной работе Монгольского государственного сельскохозяйственного университета Гантулга Гомбои проректор по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ, к.г.н. Евгений Сергеевич Попов (онлайн). «Производство органической продукции хоть и молодое, но очень перспективное направление не только в России и Монголии, но в мире в целом. Об этом красноречиво говорят цифры. За последние 20 лет рынок органической продукции вырос в 7 раз! Не каждая отрасль может похвастаться такой динамикой. И в России, и в Монголии есть огромный потенциал для развития органического сельского хозяйства. Убежден, что исследования ученых наших стран будут способствовать как популяризации данного направления, так и в целом развития отрасли», - отметил в своем приветствии проректор Алтайского ГАУ. Он также напомнил, что в России сегодня вопросам развития органического сельского хозяйства уделяется большое внимание на правительственном уровне. На протяжении двух лет действует Федеральный закон «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», активно обсуждается Стратегия развития органического производства до 2030 года, принимаются новые нормативные документы, которые регулируют рынок органической продукции. Алтайский ГАУ в текущем году планирует подписание соглашения с АНО «Российская система качества» об открытии на базе университета Центра компетенций развития органической и зеленой продукции Роскачества в Алтайском крае.
Далее руководители проекта «Разработка концепции развития органического сельского хозяйства на основе прогрессивных методов и технологий» с российской стороны - доктор экономических наук, профессор АГАУ Валентина Александровна Кундиус и с монгольской – доктор экономических наук, академик МАН, профессор МГСХУ Агипар Бакей сделали представление проекта, обрисовав его цели, задачи и предварительные результаты исследований.
В ходе конференции с докладами выступили ученые Алтайского ГАУ, занятые в проекте: к.с-х.н., доцент Виталий Викторович Горшков с докладом «Научные рекомендаций и предложений по внедрению биоинтенсивных технологий производства органической продукции животноводства», к.с-х.н., доцент Татьяна Владимировна Стрельцова «Биоинтенсивные технологии в растениеводстве и органическом кормопроизводстве» (онлайн), к.э.н., доцент Денис Геннадьевич Галкин «Мировой опыт кластеризации органического сельского хозяйства» и д.э.н., профессор Валентина Александровна Кундиус «Территориальные экобиокластеры в органическом сельском хозяйстве».
Предложенные в докладах ученых АГАУ компоненты концепции развития органического сельского хозяйства на основе прогрессивных методов и технологий получили высокую оценку экспертов и участников конференции.