В мае завершился VI этап программы для одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая», в котором хорошие результаты продемонстрировали студенты Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета.

В этом году конференция проходила в очном формате на базе технического университета.
В итоговой конференции принимали участие более 600 школьников и студентов из образовательных учреждений 10 городов: Барнаул, Белокуриха, Бийск, Горняк, Заринск, Змеиногорск, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород, городского округа ЗАТО Сибирский и 37 районов: Алейский, Алтайский, Баевский, Бийский, Благовещенский, Быстроистокский, Егорьевский, Завьяловский, Залесовский, Заринский, Ключевский, Косихинский, Краснощековский, Кулундинский, Курьинский, Кытмановский, Локтевский, Михайловский, Немецкий национальный, Новичихинский, Павловский, Первомайский, Петропавловский, Поспелихинский, Ребрихинский, Родинский, Смоленский, Тальменский, Топчихинский, Троицкий, Тюменцевский, Угловский, Усть-Пристанский, Чарышский, Шелаболихинский, Шипуновский, Целинный.
Молодые исследователи представляли работы в пяти секциях: «Физика, техника, астрономия», «Математика, информатика, экономика», «Экология, биология, химия, медицина, география», «Социология, психология, литература», «История, краеведение, этнография, археология».
По итогам конференции «Будущее Алтая» студент инженерного факультета Иван Панфилов награжден почетной грамотой. Победители предыдущей конференции Илья Гайдуков и Андей Хмелев выступали в качестве экспертов по развитию проектов.
«Подобный формат проведения конференции позволяет не только оценить качество проектов одаренной молодежи края и дать полезные рекомендации по их дальнейшей реализации от ведущих преподавателей вузов края, но и получить советы по выступлениям от конкурсантов, которые недавно сами были участниками этого мероприятия», - прокомментировал наставник конкурсантов к.т.н., заместитель декана Инженерного факультета по НИР Роман Александрович Куницын.