На базе Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета прошел образовательный семинар ООО «3В Сервис» – российского разработчика программного обеспечения для решения задач моделирования, разработки алгоритмов управления и формирования управляющих программ для средств промышленной автоматизации. Основной целью мероприятия стало обсуждение перспектив внедрения ПО SimInTech в научную и образовательную сферы университета.

Программа SimInTech - это отечественная среда динамического моделирования технических систем, предназначенная для расчётной проверки работы системы управления сложными техническими объектами.
В рамках первой части семинара коммерческий директор Илья Петрович Колотыркин продемонстрировал сотрудникам и аспирантам Инженерного факультета программную среду российской разработки – SimInTech, познакомил с историей разработки данного ПО и его текущими возможностями. В ходе второй части мероприятия инженер-программист Никита Александрович Барышников провел мастер-класс по обучению основам моделирования динамических систем в программной среде SimInTech.
Программный комплекс SimInTech имеет целый ряд функциональных возможностей расчетов физических процессов, которые позволяют производить анализ воздействия на систему процессов различной физической природы. Это позволяет на основе разработанных моделей реализовать необходимые законы управления для объекта, проверить адекватность их функционирования, после чего преобразовать разработанные алгоритмы в программный код для управляющих ЭВМ. Возможность внедрения программного комплекса SimInTech позволит вывести на качественно новый уровень как преподавание таких дисциплин как «Автоматизация электротехнических расчетов», «Моделирование электромеханических процессов и автоматика», так и научно-исследовательские работы, подготовку кандидатских диссертаций и проекты научно-технических интенсивов и конкурсов.
По завершении семинара аспиранты и преподаватели кафедр факультета смогли задать интересующие вопросы специалистам ООО «3В Сервис» и получить всю необходимую техническую информацию.
«Хочется отметить высокий профессионализм сотрудников ООО «3В Сервис», их подход к сотрудничеству при внедрении программного комплекса для решении конкретных технических задач и возможность доработки библиотек платформы. Это выделяет компанию на фоне остальных. При общении с Ильей Петровичем было принято положительное решение о предоставлении Инженерному факультету программного комплекса SimInTech», - сообщил заместитель декана по научной работе Инженерного факультета Роман Александрович Куницын.