13 мая в Новичихинском районе вновь была открыта для посетителей экотропа «С любовью и добром к родному краю!», одним из экспертов которой стал старший преподаватель кафедры лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета Михаил Андреевич Савин.

Экологическая тропа «С любовью и добром к родному краю!» проходит по нескольким биотопам в окрестностях села Солоновка.Участие в торжественном мероприятии открытия нового сезона приняли юные знатоки леса, их наставники и почетные гости. В этом году открытие экотропы было посвящено предстоящему 85-летнему юбилею Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ).
Организаторы мероприятия – МКОУ «Солоновская СОШ», ООО «Новичиха Лес» – подготовили для участников программу, включающую путешествие по станциям экотропы, мастер-классы для детей и педагогов от партнеров – представителей природоохранных организаций края.
Старший преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Андреевич Савин оценивал ответы участников на этапе определения древесных пород.

Задания на экотропе выполняли 15 команд из Мамонтовского, Егорьевского, Новичихинского, Третьяковского, Волчихинского, Ребрихинского, Первомайского районов и города Барнаула. На маршруте тропы участников ждали задания по определению видов животных и растений, наблюдениям в природе, таксации леса, противопожарной работе и многие другие.


В завершение мероприятия состоялась закладка сада в рамках всероссийской акции «Сад Памяти».

Напомним, что в 2020 г. Алтайский ГАУ запустил проект «Лесная школа», который предусматривает открытие на базе МБОУ «Бобровская СОШ» Первомайского района, МКОУ «Мельниковская СОШ» и МКОУ «Солоновская СОШ» Новичихинского района, во взаимодействии с арендаторами лесного фонда Новичихинского и Первомайского районов агроклассов лесного профиля.