22 апреля 2014 года, в Международный день Матери-Земли, проведением круглого стола «Образ земли в материальной и художественной культуре России» в Государственном художественном музее Алтайского края стартовал трансмузейный выставочно-просветительский проект с одноименным названием, подготовленный совместно с Алтайским государственным аграрным университетом.

Разработка и осуществление проекта будет проводиться художественным музеем Алтайского края в сотрудничестве с кафедрой почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета с 2014 по 2016 гг. Этот новый организационный формат позволит расширить формы работы музея и ВУЗа, установить нового рода отношения с профессиональной целевой группой населения (преподавателями АГАУ и других вузов, имеющих естественнонаучные направления, почвоведами, агрономами, агрохимиками, земледельцами, искусствоведами, культурологами, музееведами и др.). Оригинальность и уникальность проекта заключается в соединении разных наук (искусствоведение, музееведение, почвоведение) и различных подходов в изучении земли. Во введении в экспозиционное пространство художественного музея новых, нетипичных для него экспонатов (монолитов почв, образцов минералов и горных пород и т.п.).

Основная целевая аудитория проекта – учащиеся старших классов школ и колледжей, студенты ВУЗов, взрослая аудитория. Ряд мероприятий проекта будут интересны учащимся младших и средних классов общеобразовательных школ (тематические занятия на выставках проекта, призовые викторины, мастер-классы).

Проект будет включать в себя проведение следующих выставочно-просветительских и научных мероприятий:

• круглого стола «Образ земли в материальной и художественной культуре России», посвященного 60-летию освоения целинных и залежных земель;
  • конкурса фотографий «Зеркало ландшафта», по итогам которого планируется проведение выставки победителей (реальной и виртуальной) в ГХМАК и АГАУ;
  • выставки в ГХМАК «Земля Алтайская», посвященной 105-летию со дня посещения П.А. Столыпиным степного Алтая, на которой будут представлены произведения ведущих алтайских и российских художников (заслуженных художников РФ Г.Ф. Борунова, М.Д. Ковешниковой, живописцев С.И. Чернова, Ф.А. Филонова, В.А. Зотеева. П.С. Панарина и др.) из фондов ГХМАК с видами степного Алтая, экспонаты (монолиты почв, фотографии ландшафтов) из Почвенного музея АГАУ им. Н.В. Орловского;
  • виртуальной выставки «Земля Алтайская» с демонстрацией произведений ведущих российских и алтайских художников из фондов ГХМАК и экспонатов Почвенного музея АГАУ им. Н.В. Орловского с использованием 3-d технологий;
  • выставки в ГХМАК «На просторах Алтая», в экспозицию которой войдут произведения ведущих алтайских и российских художников (народного художника РФ М.Я. Будкеева, заслуженных художников РФ Г.Ф. Борунова, Л.Р. Цесюлевича, М.Д. Ковешниковой, художников-пейзажистов С.И. Чернова, Ф.А. Филонова и др.) из фондов ГХМАК с видами предгорного Алтая, экспонаты (минералы и горные породы, фотографии ландшафтов) из Почвенного музея АГАУ им. Н.В. Орловского.
  • тематического занятия «Земля алтайская – земля сибирская» для старших школьников, студентов колледжей и ВУЗов с использованием произведений алтайских художников из собрания ГХМАК и экспонатов Почвенного музея АГАУ им. Н.В. Орловского.

Таким образом, за счет синтеза наук почвоведение и искусствоведение, проект позволит сторонам-участникам освоить новые формы работы, расширить свои целевые аудитории и, как следствие, более успешно выполнять свои просветительские, научно-исследовательские и прикладные задачи.

Круглый стол «Образ земли в материальной и художественной культуре России»
Итоги круглого стола.
Сборник материалов
Конкурс фотографий «Зеркало ландшафта» (см. положение)

Партнер проекта – Государственный художественный музей Алтайского края.

logo ghmak yellow