На экспозиционной площадке выставки, которая прошла 6 июня 2014 года в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина, были продемонстрированы передовые разработки и технологии ученых, конструкторов и специалистов предприятий Алтайского края.

Основные экспозиции выставки были представлены кластерными объединениями Алтайского края (НП «Алтайский биофармацевтический кластер», НП «Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий», НП «Алтайский полимерный композитный кластер»), на стендах которых можно было ознакомиться с ведущими компаниями и выпускаемой ими товарной линейкой.

Для участников и посетителей выставки работал консультационный блок объектов инновационной инфраструктуры региона. Инновационные компании края представили свои перспективные проекты в различных областях науки и техники (энергоэффективность и ресурсосбережение; информационно-телекоммуникационные технологии; нанотехнологии и новые материалы; медицинская техника, фармацевтика, биотехнологии).

В рамках выставки были представлены коллективные экспозиции вузов, научных организаций, которые показали посетителям выставки завершенные исследования и готовые к коммерциализации инновационные разработки.

Алтайский государственный аграрный университет представил свои разработки на 2 площадках. Это презентация модели пасеки, позволяющей повысить ассортимент пчеловодческой продукции и увеличить доходность в 1,5 раза (разработчики С.В. Кузовлев, А.С. Попеляев).

Сотрудники Центра инженерного конструирования и прототипирования представили участникам и посетителям выставки

собственно изготовленный 3-D принтер, 3-D фрезерный станок в работе (А.А. Смышляев, Н.Г. Решотко, И.Н. Скобкарев).

Изготовленный на 3D-принтере, в масштабе 1:40, макет зерноочистительного комплекса представил разработку преподавателей кафедры сельскохозяйственных машин АГАУ Н.И. Стрикунова и С.В. Леканова, которые монтируют комплексы в агропромышленных предприятиях края.

На выставке «Ярмарка инноваций. Алтайский край 2014» были представлены стенды:

• «Универсальный ресурсоэнергосберегающий зерносушильный комплекс» (авторы: Желтунов М.Г., Куркин С.С.);
  • «Оборудование зерновых сеялок копирующими сошниками для посева по нулевой технологии» (автор: Шайхудинов А.С.);
  • «Проектирование систем удобрений сельскохозяйственных культур» (авторы: Морковкин Г.Г., Овцинов В.И. и др.);
  • «Орошение сельскохозяйственных культур конденсированной парообразной атмосферной влагой» (автор: Овцинов В.И. и др.);
  • «Автоматизированная линия по производству кормосмесей с весовым дозированием и компьютерным управлением» (авторы: Желтунов М.Г., Куркин С.С.);
  • «Порошковая самоклеющаяся лента для упрочнения поверхности деталей при ТВЧ-нагреве» (авторы: Коваль Д.В., Иванайский В.В., Ишков А.В., Кривочуров Н.Т.);
  • «Технология определения тонины волокон» (авторы: Калинин Ц.И., Куницын Р.А., Багаев А.А.)

Свои научные разработки, лекарственные препараты и образцы продукции представило Малое инновационное предприятие, созданное на базе АГАУ НПЦ «СТ-Агро».