Делегация Алтайского государственного аграрного университета в составе проректора по экономической работе Ю.А. Бугая, специалиста отдела международных отношений О.Ю. Сергеева в период с 15 по 20 июня 2014 года посетила высшее учебное заведение «Hochschule Anhalt» (г. Бернбург, Германия).

В рамках визита представители приняли участие в конференции, посвященной вопросам вертикальной интеграции в агропромышленном комплексе «Vertikale Kooperation bei der Erzeugung pflanzlicher Produkte», где Бугай Ю.А. выступил с докладом на тему «Влияние агрохолдингов на развитие АПК и сельских территорий в России (на примере Алтайского края).

Делегация посетила выставочное мероприятие «День поля-2014» (DLG FELDTAGE-2014), где были представлены достижения международных компаний в области семеноводства, защиты растений, машиностроения, образования и т.д. В рамках участия в выставке были достигнуты договоренности о возможном научном сотрудничестве университета с компанией в области семеноводства (Dow Seeds).

Представителями университета были проведены переговоры с руководством Hochschule Anhalt – президентом, профессором D. Orzessekom, профессором Е. Kaschtanovoi о дальнейшем сотрудничестве в области подготовки кадров и научной деятельности.

В результате переговоров было принято решение о возможности обучения наших студентов на магистерских программах университета, прохождения стажировок преподавателями на учебно-лабораторной базе немецкой стороны, организации совместных учебно-научных летних языковых школ, организации академической мобильности студентов. Кроме того, на базе аграрного университета запланировано проведение курсов повышения квалификации преподавателей с привлечением ведущих профессоров Hochschule Anhalt.

В заключительный день визита делегация посетила два фермерских хозяйства земли Саксония-Анхальт, где изучила систему ведения производства в отрасли растениеводства, возможности и условия предоставления государственной поддержки, а также социальную ответственность фермеров.

В целях дальнейшего сотрудничества с немецкими партнерами осенью 2014 года планируется ответный визит руководства Hochschule Anhalt в наш университет.

Ю.А. Бугай, проректор по экономической работе