На территории Сибирского агропарка  10-11 июля  в рамках IV Межрегионального агрофорума  проходила выставка отечественной и зарубежной техники, новых  научных достижений в аграрной отрасли.   В форуме приняло  участие более 150 компаний. Число единиц представленной техники превысило 450. На форум прибыли делегации из всех районов Алтайского края, представители 20 регионов России, а также делегации Казахстана, Таджикистана, Китая.   Несмотря на то, что университет впервые принимал участие в данной выставке, им представлена обширная композиция достижений.  Более 30 наших ученых и столько же аспирантов и студентов приняли участие в работе форума. Представителей АГАУ можно встретить не только возле нашей экспозиции, но также по всей территории выставки, на семинарах и конференциях, проводящихся в рамках форума. Эмблема АГАУ на бейсболках и футболках, позволяла легко определить представителей университета.

В экспозиции университета были  широко представлены работы кафедр:  технологий конструкционных материалов и ремонта машин, сельскохозяйственных машин,   профессионального обучения, инженерной графики и систем автоматизированного проектирования и др.

В рамках форума подведены итоги второго конкурса изданий учебных учреждений, подведомственных Минсельхозу России, «Новые знания – практикам».

Участие нашего вуза в данном конкурсе подтверждено сертификатом Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России.

В номинациях «Лучшее научное издание по ветеринарии» и «Лучшее издание, по мнению практиков» диплом первой степени и грамоту получила работа «Природно-очаговые инфекционные болезни животных в Алтайском крае», авторы: П.И. Барышников, З.М. Резниченко, Г.А. Федорова и др.

В номинации «Лучшее учебное издание по техническим наукам» дипломом второй степени награждена работа «Проектирование технических устройств и систем: принципы, методы, процедуры», авторы: И.Я. Федоренко, А.А. Смышляев, а грамотой по этой же номинации удостоена работа «Ресурсосберегающие технологии и оборудование в животноводстве», авторы: И.Я. Федоренко, В.В.Садов.