Ещенко Сергей Иванович

ФАКУЛЬТЕТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА
Кафедра землеустройства, земельного и городского кадастра
кандидат сельскохозяйственных наук

ул. Мерзликина, 8, каб. 404
eshenkos@asau.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
2003 г. ФГОУ ВПО АГАУ, квалификация «Ученый агроном» по специальности «Агрономия». 2018 г. ФГБОУ ВО АГАУ, магистратура по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры»
Послевузовское:
2007 г. ФГОУ ВПО АГАУ, аспирантура по специальности 06.01.04 «Агрохимия» (сельскохозяйственные науки)

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований:«Рациональное использование земельных ресурсов, Агропочвоведение и агрохимия, Эколого-экономическое обоснование использования городских территорий, Кадастр недвижимости и мониторинг земель»
Количество научных публикаций, всего: 35
Наиболее значимые публикации:
1. Охрана и рациональное использование пастбищ территорий лицензионных участков ООО «Лукойл – Западная Сибирь» [Текст] статья: Экологические проблемы природопользования в Сибири: сб. науч. тр. – Барнаул: Изд-во АГАУ, 2010. – С. 63-67
2. Использование глобальной системы позиционирования для решения геодезических, землеустроительных и кадастровых задач [Текст]: статья. Аграрная наука – сельскому хозяйству: матер. IХ Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 кн. – Барнаул: РИО АГАУ, 2014. – Кн. 2. – С. 421-423
3. Информационное обеспечение мониторинга земель [Текст]: статья. Аграрная наука – сельскому хозяйству: матер. Х Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 кн. – Барнаул: РИО АГАУ, 2015. – Кн. 2. – С. 368-370

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:
Основы кадастра недвижимости, Землеустроительная документация, Организация и планирование кадастровых работ, Территориальное планирование и прогнозирование
Основные учебно-методические работы:

1. Ещенко С.И. Основы кадастра недвижимости: развитие земельно-кадастровых работ в России: учебное пособие / С.И. Ещенко, Е.Г. Ещенко, В.Л. Татаринцев. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2017. – 83 с.

2. Ещенко С.И. Основы кадастра недвижимости: организационно-правовое и информационное обеспечение: учебное пособие / С.И. Ещенко, Е.Г. Ещенко, В.Л. Татаринцев. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018. – 160 с.

3. Ещенко С.И. Землеустройство с основами геодезии: учебно-методическое пособие / С.И. Ещенко, Е.Г. Ещенко. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018. – 45 с.

Повышение квалификации

1. Курсы по повышению квалификации по теме «Актуальные вопросы землеустройства, управления земельными ресурсами и кадастра недвижимости в современных условиях развития земельно-имущественного комплекса России» в объеме 72 часа, 2010 г., г. Москва, ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».

2. Курсы по повышению квалификации по теме «Землеустроительное и кадастровое обеспечение реализации государственной программы развития сельского хозяйства» в объеме 72 часа, 2012 г., г. Москва, ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».

3. Курсы по повышению квалификации по теме «Система дистанционного обучения Moodle в учебном процессе» в объеме 100 часов, 2015 г., г. Барнаул, ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ».

4. Курсы по повышению квалификации по теме «Государственный кадастр объектов недвижимости» в объеме 72 часа, 2019 г., г. Москва, ООО «Национальная академия современных технологий».