Ишков Алексей Владимирович

ИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра технологии конструкционных материалов и ремонта машин
Доктор технических наук, кандидат химических наук

пр. Красноармейский, 98
(83852) 20-33-13
tcmirm2014@yandex.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский государственный университет, Химик.- преподаватель, 1995г.

Повышение квалификации

2020 г - ФГБОУ ВО АГМУ по программе «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза», 18 ч

2020 г - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе «Информационная образовательная среда университета», 24 ч

2019 г - ФГБОУ ВО АлтГПУ по программе «Оказание первой помощи при неотложных состояниях», 16 ч

2019 г - ООО "КДЦ" по программе «Направление инновационного развития механизации и электрификации АПК», 24 ч

2019 г - ГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе "Стандартизация, сертификация и метрологическое обеспечение неразрушающего контроля", 120 ч

2018 г - ООО "КДЦ" по программе "Требования к квалификации персонала в области неразрушающего контроля (по вихретоковому методу)", 160 ч

Направления, тематика научных исследований:

1. Разработка новых композиционных материалов для машиностроения на основе полимерных, металлических и керамических матриц.
2. Применение неразрушающих методов контроля и разработка современных измерительных программно-аппаратных комплексов.
3. Разработка технических средств и технологий для упрочнения и восстановления деталей машин износостойкими, коррозионностойкими и функциональными покрытиями.
4. Разработка научных и инженерных основ скоростного ТВЧ-борирования.
Количество научных публикаций, всего:338
Наиболее значимые публикации:
1. Ишков А.В., Иванайский В.В., Кривочуров Н.Т., Щеголев А.В., Аулов В.Ф., Лялякин В.П. Исследование структуры и свойств покрытий из высокохромистого чугуна, полученных индукционной наплавкой и упрочненных сферорелитом // Ползуновский вестник. -2019. -№1. -С. 163-170.;
2. Дорохов А.С., Ишков А.В., Иванайский В.В., Кривочуров Н.Т., Аулов В.Ф., Иванов В.И. Применение интерметаллидов для повышения износостойкости покрытий при скоростном ТВЧ-борировании // Технический сервис машин. -2019. -№ 3 (136). С. 143-155.;
3. Лобачевский Я.П., Аулов В.Ф., Ишков А.В., Кривочуров Н.Т., Иванайский В.В., Иванов В.И. Метод получения эффективной лигатуры для борирования стали // Металлург. -2018. -№ 10. -С. 21-26.;
4. Аулов В.Ф., Лялякин В.П., Ишков А.В., Кривочуров Н.Т., Иванайский В.В. Разработка технологии упрочнения рабочих органов сельхозмашин с большим износом // Труды ГОСНИТИ. -2016. -Т. 123. -С. 164-167.
5. Shchegolev A.V., Ishkov A.V. and Ivanayskiy V.V. Comparative Study of High-Chromium Cast Iron Coatings Modified with WС-W2C/Co+B4С+Ni/Al Complexes and Cr3C2/PG-US25 Ceramet // Solid State Phenomena. -2019. -Vol. 299. -P. 818-827.
6. Триботехника, надежность и работоспособность технических систем : учебное пособие / В. В. Иванайский [и др.] ; Алтайский ГАУ. - Барнаул : Алтайский ГАУ.Ч.1: Трение и изнашивание. - 2016. - 70 с.
7. Триботехника, надежность и работоспособность технических систем: учебное пособие / В. В. Иванайский [и др.] ; Алтайский ГАУ. - Барнаул: Ч.2: Материаловедческие и технологические основы обеспечения надежности. - 2016. - 84 с.
8. Триботехника, надежность и работоспособность технических систем: лабораторный практикум / В. В. Иванайский, А. В. Ишков, Н. Т. Кривочуров ; Алтайский ГАУ. - Барнаул: Ч. 3. - 2018. - 45 с.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Метрология, стандартизация и сертификация
  • Сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации ТиТТМО
  • Логика и методология науки
  • Техническая и технологическая подготовка производства.