Бузоверов Сергей Юрьевич

ИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
Механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции
Кандидат сельскохозяйственных наук

Молодежная, 29А, корпус МППСП, каб. 1
mpsp-asau@mail.ru; s-buzoverov@mail.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский государственный агарный университет, 2005г.
Послевузовское:
аспирантура Алтайский государственный агарный университет (с 2005 по 2008 гг.); магистратура Алтайский государственный агарный университет, по направлению «Агроинженерия» (профиль «Процессы и аппараты пищевых производств»), 2014 г.

Повышение квалификации:

2021г -ООО «Юрайт-Академия», г. Москва, по дополнительной профессиональной программе «Тренды цифрового образования»  72 часа.

2020 г - Частное образовательное учреждение «Центр образовательных услуг», г. Санкт-Петербург, по программе "Технология создания электронных обучающих курсов в системе дистанционного обучения на базе LMS Moodle", 72 часа

2020 г - ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" по дополнительной профессиональной программе «Информационная образовательная среда университета», 24 часа

2019 г -ФГБОУ ВО Алтайский государственный педагогический университет,  по программе  "Оказание первой помощи при неотложных состояниях", 16 ч

2018 г - ФГБОУ ВО Алтайский государственный университет, профессиональная переподготовка по программе "Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии", 260 ч.

2017 г -  Курсы гражданской обороны , по направлению «Руководители занятий по ГО и ЧС в организациях», 18 ч.

Направления, тематика научных исследований:

«Механико-технологические основы повышения эффективности машин и аппаратов для переработки с.-х. продукции»;

Тема выполняемой НИР – «Исследование влияния режимов гидротермической обработки зерна на качество продуктов его переработки»; «Механико-технологические основы повышения эффективности мельниц путем их модернизации».

Количество научных публикаций, всего 76, в том числе 1 монография, 10 патентов на изобретения.

Наиболее значимые научные публикации:

1. Бузоверов С.Ю. Устройство для выделения кислорода из атмосферного воздуха // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2017. - № 5 (151). – С.170-175.
2. Бузоверов С.Ю. Разработка бункера для отволаживания зерна в процессе его гидротермической обработки / С.Ю. Бузоверов, А.А. Балабов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2018. - № 2 (160). – С. 181-185.
3. Бузоверов С.Ю. Повышение эффективности увлажнения зерна перед помолом путем модернизации бункера отволаживания // Современные тенденции сельскохозяйственного производства в мировой экономике: мат. XVII междунар. науч.-практ. конф. (г. Кемерово, 13-14 ноября 2018 г.) [Электронный ресурс] / ФГБОУ ВО Кемеровский ГСХИ. - Кемерово, 2018. – С. 314-318.
4. Бузоверов С.Ю. Закономерности движения увлажненного зернового материала в камере спирального шнека-увлажнителя // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2019. - № 1 (171). – С. 169-175.
5. Бузоверов С.Ю. Разработка устройства для увлажнения и отволаживания зерна пшеницы // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2019. - № 2 (172). – С. 161-167.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Процессы и аппараты
  • Процессы и аппараты перерабатывающих производств
  • Оборудование перерабатывающих производств
  • Сооружения и оборудование для хранения с.-х. продукции
  • Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции
  • Ресурсосберегающие технологии по производству, хранению и переработке с.-х. продукции
  • Современные системы и технологические комплексы по производству, переработке и хранению продукции сельского хозяйства.

Основные учебно-методические работы:

Количество учебно-методических публикаций всего 20, основные из них:

1. Бузоверов С.Ю. Курсовое проектирование по дисциплине «Сооружения и оборудование для хранения сельскохозяйственной продукции: методические указания. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2016.

2. Бузоверов С.Ю. Практикум по технологии хранения и переработки продукции растениеводства / С.Ю. Бузоверов, В.И. Лобанов, М.В. Селиверстов. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2017.

3. Бузоверов С.Ю. Практикум по сооружениям и оборудованию для хранения сельскохозяйственной продукции / С.Ю. Бузоверов. - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018.

4. Бузоверов С.Ю. Технология и оборудование элеваторной промышленности: учебное пособие / С.Ю. Бузоверов. – Барнаул: АЗБУКА, 2018. – 90с.

5. Бузоверов С.Ю. Технологическое оборудование для глубокой переработки молока: методическое пособие / С.Ю. Бузоверов, М.В. Селиверстов, В.И. Лобанов. - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2019. – 48с.

6. Бузоверов С.Ю. Процессы и аппараты: методические указания по выполнению курсового проекта / С.Ю. Бузоверов, В.И. Лобанов. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2019.

Дополнительная информация:

Общественная работа: член ученого совета инженерного факультета; член кадровой комиссии инженерного факультета; куратор 284 и 204 групп.

Руководство студенческим научным обществом: Руководитель секции «Агротехнологии, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции» ежегодной городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу».

Награды
Почетная грамота ГУСХ Алтайского края за большой вклад в организацию подготовки специалистов высшей квалификации для агропромышленного комплекса края в связи с Днем науки (2013 г.).
Благодарность Главы города Барнаула за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие молодежной науки (2018 г.)