Александров Игорь Юрьевич

Инженерный факультет
Механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции
Доцент, председатель профбюро ИФ

Красноармейский, 98, корпус 8, каб. 22.
3852 203-372
ig.aleksandrov@mail.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский государственный аграрный университет, инженер-механик по специальности «Механизация сельского хозяйства», 1996 г.
Послевузовское:
аспирантура, Алтайский государственный аграрный университет, специальность 05.20.01 - «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», 1999 г.

Повышение квалификации

2020 г. - ФГБОУ ВО АГАУ Алтайский ГАУ по программе «Информационная образовательная среда университета», 24 ч.
2020 г. - ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России по программе «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательной среде вуза», 18 ч.
2019 г - Институт дополнительного образования ФГБОУ ВО «АлтГПУ» по программе «Оказание первой помощи при неотложных состояниях», 16 ч.
2019 г - Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Соблюдение работниками организаций ограничений и запретов, исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции» г. Москва, 18 ч.
2019 г - ФГБОУ ВО Алтайский государственный аграрный университет по дополнительной профессиональной программе «Направление инновационного развития механизации и электрификации АПК» г. Барнаул, 24 ч.

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: Обоснование, разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий и технических средств для приготовления кормов.
Количество научных публикаций, всего: всего 21, в том числе 1 патент на изобретения.
Наиболее значимые публикации:
1. Электроэнергия из биогаза / И.Ю. Александров, В.П. Друзьянова, И.А. Савватеева, Г.Е Кокиева // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2020. – № 5 (187). – С.139-145.
2. Обоснование процесса автоматического определения массы телят при содержании в индивидуальных клетках / А.Г. Христенко, И.Ю. Александров, А.А. Диденко, Е.А. Пшенов, Ю.А. Бекова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2020. – № 8 (190). – С. 141-148.
3. Методика расчета производительности приточно-вытяжных устройств системы естественной вентиляции животноводческих помещений / В.В. Садов, И.Я. Федоренко, Н.И. Капустин, И.Ю. Александров // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2020. – № 12 (194). – С. 112-119.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Машины и оборудование в животноводстве
  • Техника и технологии в животноводстве
  • Ресурсосберегающие технологии и оборудование в животноводстве
  • Механизация и автоматизация животноводства.

Количество изданных учебно-методических материалов: 4
Наиболее значимые учебно-методические материалы:
1. Проектирование технических систем производства биогаза в животноводстве: учебное пособие / В.И. Земсков, И.Ю. Александров. – СПб.: Издательство «Лань», 2017. – 312 с.
2. Производство растительных масел в условиях сельскохозяйственных предприятий малой мощности: учебное пособие / В.И. Земсков, И.Ю. Александров. – СПб.: Издательство «Лань», 2018. – 252 с.
3. Технологии содержания клеточных пушных зверей: учебно-методическое пособие / И.Ю. Александров. – Барнаул: Изд-во Азбука, 2020. – 36с.

Дополнительная информация

Член ученого совета инженерного факультета Алтайского ГАУ, член ученого совета Алтайского ГАУ, председатель первичной профсоюзной организации профессионального союза агропромышленного комплекса Российской Федерации Алтайского ГАУ.