Макарычев Сергей Владимирович

ФАКУЛЬТЕТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА
кафедра геодезии, физики и инженерных сооружений
доктор биологических наук

ул. Мерзликина, 8, ауд. 313
makarychev1949@mail.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
Ивановский государственный пединститут , по специальности физика (учитель физики СШ), 1971г.

Повышение квалификации

2019 г. – ООО "ИСИДА" по программе «Первая помощь при неотложных состояниях», 18 ч
2020 г. – ФГБОУ ВО АГМУ «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза», 18 ч
2020 г. – ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе «Информационная образовательная среда университета», 24 ч.
2023 г. – ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе «Методика разработки и использования тестовых заданий», 72 ч.
2023 г. – Институт профессиональных компетенций. г. Владимир по программе «Охрана окружающей среды как раздел технической документации при проектировании»

Направления, тематика научных исследований:
Теплофизические свойства и гидротермические режимы почвенного покрова Алтайского края

Диссертации, защищенные под руководством научного руководителя (за последние 5 лет)
2019г. - Лебедева Людмила Васильевна «Теплофизические свойства и гидротермические режимы почв под древесными насаждениями в условиях дендрария», 03.02.13 Почвоведение, кандидат биологических наук

Количество научных публикаций, всего: 443

Наиболее значимые публикации:
1. Макарычев С.В. Сезонная динамика коэффициента влагопроводности чернозема выщелоченного при возделывании ягодных культур // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2019. - №1(171). - С. 36-45.
2. Макарычев С.В. Морфология и физические свойства почв под декоративными культурами в дендрарии // Вестник НМС по природообустройству. – 2019. – с. 113-117.
3. Макарычев С.В. Дождевание и его негативное влияние на агрофизические свойства каштановых почв сухой степи Алтайского края // Владимирский земледелец. – 2020. - №1(91).
4. Макарычев С.В., Хлебникова В.В. Теплофизическое состояние черноземов под декоративными культурами в условиях дендрария // Global science and innovations 2020. Central asia. – Серия «Биологические науки». – 2020. - №4(3). – С. 34-38.
5. Макарычев С.В. Параметры оросительных мелиораций при возделывании бахчевых культур в условиях Алтайского Приобья // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2021. - №2. – С. 33-40.
6. Makarychev, S.V., Shishkin, A.V., Khlebnikova, V.V., Chepushtanov, S.A., Limonov, K.A. Thermophysical Properties of Chernozem Soils Growing Ornamental Plants in Summer. // IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. International Scientific and Practical Forum on Natural Resources, the Environment, and Sustainability 22-23 October 2020, Barnaul, Russian Federation 2021, Vol. 670(1).
7. Макарычев С.В. Особенности сезонных изменений температурного режима дерново-подзолистой орошаемой почвы под посадками земляники // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2022. - №6(212). – с. 25-32
8. Макарычев С.В. Орошение почвенного покрова поймы реки Алей паводковыми водами Гилевского водохранилища // Владимирский земледелец. - 2022. - №3(101). - С. 17-22.
9. Mukhamediyarov N.Zh., Makarychev S.V., Umarov M.A., Dyuisembaeva М.T., Uranium speciation and spatial distribution in the bottom sediments along the Uzynbulak creek at the Semipalatinsk Test Site // Book of Abstracts VIII. Terrestrial Radioisotopes in Environment International Conference on Environmental Protection 4-7 October 2022 Vonyarcvashegy, Hungary. – З. 64
10. Макарычев С.В. Тепловые свойства и водный режим чернозема выщелоченного под насаждениями декоративной сирени // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2023. - №4(222). – С.41-47.

Монографии
1. Макарычев С.В. Давыдов А.С., Биологический круговорот питательных веществ при использовании удобрений и биоресурсов в системах земледелия различной интенсификации (коллективная монография). – Иваново-Суздаль. 2021. – С. 145-153.
2. Макарычев С.В. Современные тенденции в научном обеспечении агропромышленного комплекса : монография / под общ. ред. С. И. Зинченко, И. М. Щукина. – Иваново : ПресСто, 2022. – С. 24-29, С. 60-64.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины (до 3-х):

• Физика,
  • Теплофизические основы мелиорации почв.

Основные учебно-методические работы (до 5):
1. Физика: учебно-методическое пособие. / С.В. Макарычев, И.В. Шорина.- Барнаул: РИО АГАУ, 2013. – 100 с.

Награды:
Почетный работник высшего образования, Министерство науки и высшего образования РФ, 2006

Общественная работа:
Член Ученого совета Алтайского ГАУ, 2019-2024