Пирожков Дмитрий Николаевич

ИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра математики, механики и инженерной графики
доктор технических наук
декан инженерного факультета

Красноармейский, 98
mms.asau@yandex.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский государственный аграрный университет, 1996г., инженер-механик.
Послевузовское:
аспирантура, Алтайский государственный технический университет, специальность 05.20.01 – «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», 2000 г.; докторантура, Алтайский государственный технический университет, специальность 05.20.01– «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», 2012 г.

Повышение квалификации

2019 г - по программе «Совершенствование подготовки агроинженерных кадров с учетом требований ФГОС ВО 3++ и приоритетов научно-технологического развития АПК России»,  г. Пенза.

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: поведения сыпучих сред под действием вибрации.
Количество научных публикаций: 37
Наиболее значимые публикации за последние 5 лет:
1. Пирожков Д.Н., Математическая модель виброожиженного слоя сыпучего материала.// Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2016. – № 9. – С. 166-169.
2. Пирожков Д.Н., Сорокин С.А., КоняевН.В., НазаренкоЮ.В. Влияние влажности зернового материала на процесс дозирования.// Вестник Курской ГСХА.– 2018. №9. С. 209-214.
3. Пирожков Д.Н., Воронов Е.В., Сорокин С.А., Бачурин Р.Н. Использование современного программного обеспечения для проектирования сельскохозяйственной техники.// Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2018. № 9. С. 153-159.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Сопротивление материалов,
  • Детали машин и основы конструирования,
  • Автоматизация проектно-конструкторских работ

Количество изданных учебно-методических материалов:16
Наиболее значимые учебно-методические материалы за последние 5 лет(перечислить с полными выходными данными)
1. Пирожков Д.Н., Сорокин С.А., Гнездилов А.А. Теоретическая механика. Статика: учебно-методическое пособие к выполнению контрольной работы для студентов-заочников и самостоятельной работы студентов очного обучения инженерного факультета. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2016. – 54 с.;
2. Теоретическая механика. Динамика точки: учебно-методическое пособие для студентов очного и заочного обучения инженерного факультета. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018. – 32 с.

Генеральный директор малого инновационного предприятия ООО «Перспектива».