Кокшарова Марина Васильевна

ИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра математики, механики и инженерной графики
Кандидат педагогических наук

пр. Красноармейский, 98
Koksharova70@mail.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее,Барнаульский государственный педагогический институт, учитель математики, информатики и вычислительной техники, 1992г.

Повышение квалификации

2020 г. - ФГБОУ ВО АГАУ Алтайский ГАУ по программе «Информационная образовательная среда университета», 24 ч.

2020 г. - ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России по программе «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательной среде вуза», 18 ч.

2019 г - Институт дополнительного образования ФГБОУ ВО «АлтГПУ» по программе «Оказание первой помощи при неотложных состояниях», 16 ч.

2019 г - ООО «Столичный учебный центр» по программе «Моделирование: Общие сведения по теории и практике современного моделирования», 108 ч

2019 г - КГБУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» по программе «Обучение оцениванию образцов экзаменационных работ ГИА по математике»,. 24 ч

2017 г - ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» по программе «Экономические и законодательные основы биотехнологий в растениеводстве», 16 ч.

2016 г - НОУ «СЦБТ» по программе «Проверка знаний требований охраны труда», 40 ч.

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: Разработка и внедрение в учебный процесс по математике модульно-рейтинговой технологии обучения студентов.
Количество научных публикаций: 38
Наиболее значимые публикации:
1. Использование деловых игр при изучении математики для активизации учебной деятельности студентов / М.В. Кокшарова, С.В. Морозова // Гарантии качества профессионального образования: сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. – Барнаул: Изд-во АГТУ, 2018. – С. 44-48.
2. Самостоятельная учебно-познавательная деятельность студентов на лекциях по математике / М.В. Кокшарова // Информация и образование: границы коммуникаций (INFO’19). – Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2019. – №11(19). – С. 202-203.
3. Использование метода главных компонент в выявлении значимых факторов исследуемых объектов / А.А. Кокшаров, М.В. Кокшарова // Информация и образование: границы коммуникаций (INFO’19). – Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2019. – №11(19). – С. 260-261.
4. Формирование потребности к самостоятельной работе по дисциплине «Математика» студентов аграрного вуза / М.В. Кокшарова // Информация и образование: границы коммуникаций INFO'20. сборник научных трудов № 12 (20). Горно-Алтайск, 2020. С. 232-233.
5. Адаптация студентов к вузу в условиях дистанционного обучения как управление процессом профессиональной ориентации будущих инженеров / О.Г. Бельчикова, М.В. Кокшарова, С.В. Морозова // Профессиональное самоопределение молодежи инновационного региона: Проблемы и перспективы. Сборник статей по материалам Всероссийской (национальной) научно-практической конференции. Под общей редакцией А.Г. Миронова. Красноярск, 2020. С. 71-73.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• математика

Количество изданных учебно-методических материалов: 17
Наиболее значимые учебно-методические материалы:
1. Комплексные числа и действия над ними: учебно-методическое пособие для бакалавров / О. Г. Бельчикова, М. В. Кокшарова. – Барнаул: Изд-во Алтайского ГАУ, 2017. – 46 с.
2. Тестовые задания по математике для бакалавров Алтайского ГАУ: учебно-методическое пособие / Н.А. Абакумова, М.В. Кокшарова, Г.В. Прусакова.– Барнаул: Изд-во Алтайского ГАУ, 2019. – 95 с.

Член ученого совета инженерного факультета Алтайского ГАУ
Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, 2018 г.
Почетная грамота Министерства образования и науки Алтайского края, 2011 г.
Почетные грамоты Алтайского ГАУ: 2008 г., 2010 г., 2013 г., 2018 г., 2020 г.