Кононов Владимир Александрович

ЦЕНТР ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Кафедра истории и социально-политических дисциплин
Кандидат философских наук
Доцент кафедры

пр. Красноармейский, 98
histasau@mail.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
Уральский государственный университет им. А.М. Горького. «Философ, преподаватель философии», 1984 г.
Послевузовское:
очная аспирантура при Новосибирском государственном университете в 1989 г.

Научная специальность: «Философия» 09.00.01
Защита диссертации на соискание учёной степени кандидата «Методологические проблемы теории идеологического процесса в социалистическом обществе».
Краткая характеристика профессиональной с 1984 г. ассистент, затем старший преподаватель кафедры научного коммунизма АСХИ. С 2006 г. доцент кафедры политологии и отечественной истории АГАУ.

2014 г., 36 часов. Составление электронных учебных пособий. ФГОУ ВПО АГАУ.

Направления, тематика научных исследований: Социология личности.
Количество научных публикаций, всего: 17.

Наиболее значимые публикации:

1.Обновление политической элиты, или кого считать лучшим // Формирование целостного мировоззрения современной личности: Материалы научно-практической конференции 20 апреля 2012 года / под ред. С.А. Ан. – Барнаул: АлтГПА, 2012. С. 83-91. Статья.
2. О соционическом ценностном ядре личности // Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник статей: в 3-х кн. / VII Международная научно-практическая конференция (2-3 февраля 2012 г.). Барнаул: Изд-во АГАУ, 2012. Кн. 1. С. 381-385. Статья.
3. Соционика – позитивистская наука? // Изд-во АлтГАКИ, 2015. Статья.
4. 4. Сербский менталитет в зеркале политики // Теоретические и практические проблемы развития современной науки: сборник материалов 9-й международной науч.-практ. конф., (г.Махачкала, 29 ноября 2015 г.) - Махачкала: "Апробация", 2015. С. 229-237.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины: Социология. Политология. Политология и социология.

Основные учебно-методические работы:

1. Социология: учебно-методическое пособие для самостоятельной подготовки студентов очного отделения к семинарским занятиям / В.А. Кононов. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007.
2. Политология и социология: учебно-методическое пособие для подготовки к семинарским занятиям студентов очного отделения и рекомендации по выполнению контрольных работ для студентов заочного отделения. - Барнаул: РИО АГАУ, 2014. - 62 с.

Общественная работа:
член методической комиссии ЦГО.