Смышляев Андрей Алексеевич

ИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра математики, механики и инженерной графики

пр-т Красноармейский, 98, каб 215
+7 (3852)203-364, +7 (3852)203-365
mmig_asau@mail.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский государственный технический университет, профессиональное образование, квалификация инженер - педагог, 1999г.

Повышение квалификации

2020 год – ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России  по дополнительной профессиональной программе «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза»», 18 часов

2020 год – ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»  по дополнительной профессиональной программе «Информационная образовательная среда университета», 24 часа

2019 год – ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», г. Санкт-Петербург,  по программе «Передовые производственные технологии», 150 часов

2019 год – ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» по дополнительной профессиональной программе «Направления инновационного развития механизации и электрификации АПК», 24 часа

2018 год – ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» по дополнительной профессиональной программе «Управление проектами»», 72 часа

2018 год – ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» по дополнительной профессиональной программе «Развитие инновационных составляющих инженерных решений», 72 часа.

Направления, тематика научных исследований:

• проектирование и внедрение информационных технологий в непрерывном агроинженерном образовании;
  •  развитие теории и практики ударного и виброударного измельчения фуражного зерна

Количество научных публикаций: 56
Наиболее значимые публикаци:
1. Федоренко И.Я. Моделирование ударного нагружения слоя кормового материала. [Текст] / И.Я. Федоренко, А.А. Смышляев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2015. – № 5 (127). – С. 136-141.
2. Дорохова Н.Д. Подготовка квалифицированных специалистов для АПК [Текст] / Н.Д. Дорохова, Ж.В. Медведева, А.А. Смышляев // Роль аграрной науки в устойчивом развитии сельских территорий: Сб.V Всероссийской (национальной) научной конференции (г. Новосибирск, 18 декабря 2020 г.) / Новосиб. гос. аграр. ун-т – Новосибирск: ИЦ НГАУ «Золотой колос», 2020. – С.554-557.
3. Садов В.В. Возможности применения беспилотных летательных аппаратов на животноводческих предприятиях [Текст] / В.В. Садов, Ж.В. Медведева, А.А. Смышляев, Карякин К.С. // Роль аграрной науки в устойчивом развитии сельских территорий: Сб.V Всероссийской (национальной) научной конференции (г. Новосибирск, 18 декабря 2020 г.) / Новосиб. гос. аграр. ун-т – Новосибирск: ИЦ НГАУ «Золотой колос», 2020. – С.247-251.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Начертательная геометрия и инженерная графика
  • Основы САПР
  • Информационные технологии в науке и технике
  • Инженерная педагогика

Количество изданных учебно-методических материалов: 10
Наиболее значимые учебно-методические материалы:

1. Пирожков Д.Н., Федоренко И.Я., Садов В.В, Смышляев А.А. Магистерская диссертация: методические указания для магистрантов направления подготовки 110800.68 – «Агроинженерия» [текст]: методические указания –Барнаул: РИО АГАУ, 2014. – 71 с.
2. Смышляев А.А., Чугузов Е.П., Решотко Н.Г. Дипломное проектирование [текст]: методические указания – Барнаул: РИО АГАУ, 2014. – 31 с.

Дополнительная информация

– куратор Всероссийского конкурса для учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТИ»
Награды:
2014 Почетная грамота Главного управления сельского хозяйства Алтайского края за большой вклад в организацию подготовки специалистов высшей квалификации для АПК.
2014 Благодарность Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края за вклад в развитие образовательной техносферы в Алтайском крае.