Петрова Марина Васильевна

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра экономики, анализа и информационных и технологий
Кандидат экономических наук

ул. Молодежная, 45
(3852) 20-31-89
petrova_mv1@mail.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский государственный аграрный университет, экономист по бухгалтерскому учету и аудиту по специальности «Бухгалтерский учет, анализ, аудит», 1999г.
Послевузовское:
аспирантура, Алтайский государственный аграрный университет, специальность 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)», 2003 г.

Повышение квалификации

2019 г - Алтайский филиал ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ» по программе «Актуальные вопросы экономики и финансов», 72 ч.

2018 г -Отделение дополнительного образования ООО «Издательство «Учитель» г. Волгоград по программе «Профессиональные стандарты и эффективные контракты в образовательной организации», 72 ч

2017 г - Центр дополнительного образования и профориентации ФГБОУ ВО Алтайского ГАУ по программе «Электронное обучение в ВУЗе», 100 ч

2013 г - Институт развития дополнительного профессионального образования, г. Москва по  программе «Модульное обучение: сущность, технологии, эффективность применения», 75 ч

Направления, тематика научных исследований:
- Совершенствование экономических отношений организаций льняного подкомплекса АПК;
- Перспективы развития сельского и экологического туризма в Алтайском крае.
Общее количество научных публикаций – 35.
Наиболее значимые публикации за последние 5 лет:
1. Петрова М.В. Интенсификация как основа эффективного развития сельскохозяйственного производства // Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник статей: в 3 кн. / IX Международная научно-практическая конференция (5-6 февраля 2014 г.) - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2014. - Кн. 1. - С. 383-384.
2. Петрова М.В. Кооперация как способ совершенствования экономических отношений в льноводстве Алтайского края // Агропродовольственная экономика. - 2016. - № 4. - С. 6-10.
3. Петрова М.В. Совершенствование механизма организационно-экономических отношений в льняном подкомплексе АПК Алтайского края // Научный вестник Волгоградского филиала РАНХиГС, серия «Экономика». - 2016. - №3. - С. 61- 65.
4. Кундиус В.А. Социально-экономический потенциал экологического сельского хозяйства и экологического туризма на Алтае: монография / В.А. Кундиус, О.Ю. Воронкова, И.В. Ковалева, Т.В. Стрельцова, Д.Г. Галкин, М.В. Петрова. - Барнаул: Азбука, 2017. - 156 с.
5. Петрова М.В. Совершенствование экономических отношений в льноводстве Алтайского края // Экономические исследования и разработки: научно-исследовательский электронный журнал. - 2018.- № 8. - С. 201-204.
6. Петрова М.В. Развитие сельского и экологического туризма в Алтайском крае // Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и техники: сборник научных трудов Международной конференции. - Барнаул: ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», 2018. - С. 1071-1073.
7. Петрова М.В. Совершенствование организационно-экономических отношений в льноводстве Алтайского края на основе кооперации // Экономика и бизнес: теория и практика: международный научны журнал. – 2019.- №6-2. – С. 84-87.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Экономика АПК
  • Экономика сельского хозяйства
  • Экономика организации АПК
  • Экономическая теория.

Количество изданных учебно-методических материалов – 10.
Наиболее значимые учебно-методические материалы за последние 5 лет:
1. Петрова М.В., Самохвалова Р.И. Экономика сельского хозяйства: интенсификация производства: учебно-методическое пособие. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2013. – 64 с.
2. Петрова М.В., Бучнева Е.В. Муниципальное хозяйство: методические указания к практическим (семинарским) занятиям и для самостоятельной работы студентов: учебно-методическое пособие. - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2015. - 38 с.