Герауф Юлия Викторовна

Кафедра финансов, бухгалтерского учета и аудита
Кандидат экономических наук

ул. Молодежная, 45 (6 корп.), каб. 314
(3852) 20-31-88
ulia_gerauf@mail.ru

SPIN - Научный персональный идентификационный номер
ID: 501597
РИНЦ: 501597
ОРЦИД: 0000-0002-7620-1402

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский государственный аграрный университет по специальности «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности» (экономист по бухучету), 1994 г.
Послевузовское:
Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук: «Инвестирование воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных организаций (на материалах Алтайского края)», 2007 г.

Повышение квалификации

1. Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательной среде вуза, ФГБОУ ВО Алтайский ГМУ, Барнаул, 2020, (18 часов)
  2. Информационная образовательная среда университета, ФГБОУ ВО Алтай-ский ГАУ, Барнаул, 2022, (24часа)
  3. Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) для формиро-вания универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе фи-нансовой грамотности, Московский государственный университет имени М.В. Ломоно-сова (экономический факультет), Москва, 2022, (108 часов)
  4. Методика разработки и использования тестовых заданий, АГАУ, Барнаул, 2023 (72 часа)

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: Особенности управления инновационной деятельностью предприятий АПК региона в современных условиях

Количество научных публикаций, всего 90, в том числе 4 монографии

Наиболее значимые публикации за последние 5 лет:

Герауф Ю.В., Глотова Н.И. Организация системы образовательной поддержки АПК Алтайского края. – Экономика. Профессия. Бизнес. - Барнаул: Издательство Алт-ГАУ, 2021. - №2. - С. 29-35.
Глотова Н.И., Герауф Ю.В. Платформенная занятость – главный тренд развития рынка труда в современных условиях. – Экономика. Профессия. Бизнес. - Барнаул: Из-дательство АлтГАУ, 2021. - №4. - С. 22-27.
Vorobyova V.V., Vorobyov S.P., Glotova N.I., Gerauf Ju.V.
Potential for the development of consumer cooperation in dairy cattle breeding in the region. В сборнике: IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. Krasnoyarsk Science and Technology City Hall of the Russian Union of Scientific and Engineering. Krasnoyarsk, 2021. - С. 22082.
Герауф Ю.В., Молокова А.А. Цифровизация как ключевой фактор развития сель-ского хозяйства // Электронный научно-практический журнал «Актуальные вопросы аг-рарной науки». – Иркутский ГАУ, 2022. – № 45. – С. 64-71
Глотова Н.И., Герауф Ю.В. Проблемы формирования и направления повышения эффективности использования бюджетных средств муниципального образования (на примере города Барнаула): монография. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2022. – 118 с.__
Тыщенко Е.П., Герауф Ю.В. Эффективность инновационной сферы в аграрном бизнесе / в сборнике: Аграрная наука – сельскому хозяйтству. Сборник материалов XVIII Международной научно-практической конференции. В 2-х книгах. Барнаул, 2023. С. 83-85.
Бородина Н.В., Глотова Н.И., Герауф Ю.В. Кадровое обеспечение отраслей АПК: состояние, проблемы и пути решения (на материалах Алтайского края) / Дневник науки. 2023. №5 (77).

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Инвестиции,
  • Оценка стоимости бизнеса,
  • Управление финансовыми рисками,
  • Современные технологии финансового менеджмента,
  • Финансовая и налоговая безопасность,
  • Финансовый консалтинг,
  • Финансовое консультирование,
  • Финансовая грамотность.

Основные учебно-методические работы:

Глотова Н.И., Герауф Ю.В. Персональные финансы в финансовой системе государ-ства учебное пособие. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2021. – 80 с.
Глотова Н.И., Герауф Ю.В. Финансовая грамотность как условие финансовой без-опасности: учебное пособие. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2022. – 80 с.

Дополнительная информация

С 2018 г. руководитель программ дополнительного профессионального образова-ния на экономическом факультете по направлениям «Бухгалтерский учет и аудит» и «Финансы экономических субъектов»;
Член ученого совета экономического факультета ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ.

Награды

Благодарственное письмо ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ (экономический факультет) за многолетний плодотворный труд, большой вклад в подготовку высококвалифициро-ванных кадров, 2020 г.
Грамота ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ за многолетний плодотворный труд, значи-тельный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для АПК, в связи с 50-летием, 2020 г.
Благодарность Министерства экономического развития Алтайского края за много-летний добросовестный труд и заслуги в подготовке квалифицированных специалистов для экономики Алтайского края, 2023 г.