Глотова Наталья Ивановна

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра финансов, бухгалтерского учета и аудита
Кандидат экономических наук

ул. Молодежная, 45 (6 корп.), каб. 314
(3852) 20-31-88
glotova@asau.ru

SPIN - Научный персональный идентификационный номер
ID: 875783
РИНЦ: 875783
ОРЦИД: 0000-0003-0787-9372

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский государственный аграрный университет по специальности «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности» (экономист по бухучету), 1995 г.

Повышение квалификации

1. Информационная образовательная среда университета ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ, Барнаул, 2022, (24часа);
  2. Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) для формирования универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (экономический факультет), Москва, 2022, (108 часов);
  3. Методика разработки и использования тестовых заданий, АГАУ, Барнаул, 2023 (72 часа).

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: «Особенности формирования финансово-кредитного механизма в современных условиях».

Количество научных публикаций: 175, в т.ч. монографий: 5
Наиболее значимые публикации за последние 5 лет:

1. Герауф Ю.В., Глотова Н.И. Организация системы образовательной поддержки АПК Алтайского края. – Экономика. Профессия. Бизнес. - Барнаул: Издательство АлтГАУ, 2021. - №2. - С. 29-35.
  2. Глотова Н.И., Герауф Ю.В. Платформенная занятость – главный тренд развития рынка труда в современных условиях. – Экономика. Профессия. Бизнес. - Барнаул: Издательство АлтГАУ, 2021. - №4. - С. 22-27.
  3. Vorobyova V.V., Vorobyov S.P., Glotova N.I., Gerauf Ju.V. Potential for the development of consumer cooperation in dairy cattle breeding in the region. В сборнике: IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. Krasnoyarsk Science and Technology City Hall of the Russian Union of Scientific and Engineering. Krasnoyarsk, 2021. - С. 22082.
  4. Глотова Н.И. Инфраструктурные кредиты – инструмент социально-экономического развития регионов // Ученые записки Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации: сборник статей / под ред. И.А. Панарина; Алтайский филиал РАНХиГС. – Барнаул: АЗБУКА, 2021. – Вып. 19. – С. 77-82
  5. Глотова Н.И., Герауф Ю.В. Проблемы формирования и направления повышения эффективности использования бюджетных средств муниципального образования (на примере города Барнаула): монография. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2022. – 118 с.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Банковское дело,
  • Корпоративные финансы,
  • Финансы организаций АПК,
  • Персональные финансы в финансовой системе государства,
  • Основы финансовой грамотности,
  • Кредитование организаций АПК,
  • Бюджетная система РФ

Количество изданных учебно-методических материалов: 14
Наиболее значимые учебно-методические материалы:

1. Глотова Н.И., Герауф Ю.В. Персональные финансы в финансовой системе государства учебное пособие. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2021. – 80 с.
  2. Глотова Н.И., Герауф Ю.В. Финансовая грамотность как условие финансовой безопасности: учебное пособие. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2022. – 80 с.

Награды:
Благодарственное письмо ЭФ ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ за активную деятельность в воспитании и личностном развитии студентов, 2021 г.
Почетная грамота ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ за многолетний плодотворный труд, успехи в организации научно-исследовательской работы студентов, в связи с празднованием Дня российской науки, 2021 г.
Почетная грамота Министерства образования и науки Алтайского края за многолетний добросовестный труд в системе образования и науки, 2023 г.