Растопшина Лариса Викторовна

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности «Зоотехния» (зооинженер), 1987 г.
Послевузовское:
аспирантура, Алтайский государственный аграрный университет, кафедра свиноводства, овцеводства и птицеводства, 1998 г. Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук: «Влияние различных форм витамина К и цеолита на продуктивные показатели и естественную резистентность утят»

Повышение квалификации

2021 г - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе "Информационная образовательная среда университета", 24 ч

2021 г по программе "Инновационные психолого-педагогические и воспитательные технологии в профессиональном образовании"

2021 г - по программе "Мастер по созданию тестов в СДО «Moodle»", г. Санкт-Петербург.

2020 г - ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" по дополнительной профессиональной программе «Информационная образовательная среда университета», 24 часа

2020 г - ФГБОУ ВО "Алтайский государственный медицинский университет" по дополнительной профессиональной программе «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза», 18 часов

2019 г- ООО «ИСИДА», по дополнительной профессиональной программе «Первая помощь при неотложных состояниях», 18 ч.

2019 г - Институт дополнительного профессионального образования ФГБОУ СО Ставропольский ГАУ, по дополнительной профессиональной программе «Адаптивно- стимулирующие технологии содержания продуктивных животных и птиц», 72 ч

2018 г - ФГБОУ ДПО «Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленных комплексов», по дополнительной профессиональной программе «Эффективные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», в объеме 72 ч.

Направления, тематика научных исследований:

• Совершенствование технологии производства продукции птицеводства, овцеводства, пантового оленеводства

Количество научных публикаций, всего 145.

Количество патентов – 4
Наиболее значимые публикации:

1. Растопшина Л.В. Эффективность использования природной минеральной добавки в кормлении маралов-рогачей / Л.В. Растопшина // VII Всемирный конгресс оленеводов (г. Белокуриха) : сборник материалов. – Барнаул, Изд-во КГБУ «Типография управления Администрации Алтайского края», 2018. – С.77-85.
  2. Казанцев Д.А. Гематологический статус маралов в зависимости от массы сырых пантов / Д.А. Казанцев, Л.В. Растопшина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2019. – № 9 (179). – С.107-111.
  3. Растопшина Л.В. Йод в рационе цыплят-бройлеров и его влияние на мясность тушек и качество мяса / Л.В. Растопшина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета.- 2020.-№10 (192).-С.75-81.
  4. Растопшина Л.В. Уровень йода и продуктивность несушек / Л.В. Растопшина,  В.Н. Хаустов // Животноводство России.-2021.-№2.-С.21-23.
  5. Растопшина Л.В. Влияние викасола на интенсивность роста и мясную продуктивность утят-бройлеров / Л.В. Растопшина, П.И. Барышников, Н.А. Новиков, В.М. Жуков, И.И. Клименок // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2021. – №7 (201). – С. 91-96.
  6. Барышников П.И. Яичная продуктивность перепёлок при введении в рацион биологически активного вещества / П.И. Барышников, Л.В. Растопшина, Н.А. Новиков, В.М.Жуков // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. –2021. –№9 (203). –С. 60-65.
  7. Растопшина Л.В. Качество пищевых яиц при введении йода в организм кур-несушек / Л.В. Растопшина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2021. – №9 (203). – С. 65-70.
  8. Казанцев Д.А. Индивидуальные и групповые показатели пантовой продуктивности маралов за период хозяйственного использования/ Д.А. Казанцев, Л.В. Растопшина, М.А. Кыпчаков // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. № 12 (206). С.71-76.
  9. Растопшина Л.В. Анализ полноценности кормления маралов-рогачей в зимне-весенний период / Л.В. Растопшина, Д.А. Казанцев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. –2021. – № 12 (206). – С.76-81

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Овцеводство,
  • Технология производства продукции овцеводства,
  • Технология производства продукции скотоводства

Количество изданных учебно-методических материалов: 20

Основные учебно-методические работы:

1. Семенова И.Д. Оценка племенных и продуктивных качеств овец учебно-методическое пособие / И.Д. Семенова, Ю.Н. Симошина, Л.В. Растопшина // Барнаул: Изд. Алт. ИПК АПК, 2016. – 80 с.
  2. Владимирова Н.Ю. Организация и безопасность производственных процессов в прудовом рыбоводстве: учебно-методическое пособие для студентов бакалавров очной и заочной формы обучения аграрных вузов по направлению «Зоотехния» / Н.Ю. Владимирова, Л.В. Растопшина, Ж.В. Медведева // Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2019. – 56 с.
  3. Растопшина Л.В. Оценка и учет мясной, молочной, меховой продукции овец: учебное пособие для студентов аграрных вузов по направлению «Зоотехния» / Л.В. Растопшина. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2019. – 47 с.
  4. Растопшина Л.В. Организация воспроизводства стада и выращивания молодняка овец: учебное пособие / Л.В. Растопшина.- Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2020. – 60 с.- Текст непосредственный.
  5. Инновационные технологии производства продукции животноводства: учебное пособие / С. В. Кузовлев, В. Н. Хаустов, Л. . Растопшина [и др.]. – Барнаул: РИО Ал-тайского ГАУ, 2021. – 89 с. – Текст: непосредственный.

Дополнительная информация

Научное руководство победителями конкурсов, олимпиад, соревнований и т.п. Карчашкина Н.С. (2018); Науменко А.В. (2018, 2019); Казанцев Д.В., Кыпчаков М.А. 2018, 2019, 2020, 2021, 2022. и др.

Награды: Почётные грамоты АГАУ. Почётная грамота управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи. Почётная грамота Главного управления сельского хозяйства по Алтайскому краю.